26 декабря 2017 г.

Завершен муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады обучающихся по информатике

24 декабря 2017 года состоялся муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады обучающихся по информатике.
На базе ГОУ ДПО «Донецкий институт дополнительного педагогического образования» соревновались обучающиеся Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Республиканский лицей-интернат «Эрудит» - центр для одаренных детей» МОН ДНР, Общеобразовательного учреждения «Лицей «Коллеж»», Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ МОН ДНР, Республиканского общеобразовательного учреждения «Школа № 4 – кадетский корпус».

В олимпиаде приняли участие 21 обучающийся. Над заданиями ребята работали 4 часа.
Целью проведения олимпиады по информатике является стимулирование творческого самосовершенствования учеников, заинтересованность их в углубленном изучении информатики; выявление и развитие одаренных учащихся, содействие развитию алгоритмического мышления у обучающихся.
Олимпиады по информатике за 30-летнюю историю прошли свой путь развития, в результате чего сформировалась определенная проблематика, методика проведения и проверки (тестирования). Неизменным всегда оставалось одно: суть задания по информатике заключается в том, чтобы придумать достаточно эффективный алгоритм для решения в общем случае поставленной задачи и реализовать этот алгоритм в виде программы на одном из распространенных языков программирования. В настоящее время на олимпиаде по информатике в Донецкой Народной Республике участникам предлагаются языки Pascal, C/C++, Python.
Все участники олимпиады достойно представили свои общеобразовательные организации.
Ждем результаты из городов районов Донецкой Народной Республики.
Также хотелось бы напомнить, что для подготовки к заключительному этапу олимпиады по информатике целесообразно прорешивать задания соответствующего этапа Республиканских олимпиад прошлых лет, а также имеющиеся Интернет-ресурсы (online-judge-архив – архивы с задачами, которые обеспечивают возможность онлайн-проверки этих задач, а также сайты, на которых с определенной периодичностью проводятся онлайн-соревнования). Только решая задачи в условиях, приближенных к олимпиадным, можно закрепить знания и выработать навыки, которые необходимы для успешного участия в олимпиадах по информатике.
 
Отдел информационных технологий