21 декабря 2017 г.

Управление качеством образования


В преддверии Нового года, озабоченные множеством педагогических и хозяйственных проблем, собрались директора общеобразовательных школ Горняцкого района города Макеевки в МОУ «СШ № 49» для участия в обсуждении актуальнейшей проблемы современной школы – как управлять качеством образования. Внимание сразу переключилось на цель занятия: актуализация проблемы, рассмотрение управленческих подходов к ее решению, определение путей достижения качества образования, соответствующего потребностям социума и государства.


Модераторы занятия Федорова Т. И., директор МОУ «СШ № 49» и Еремизина Л. А., методист методического центра управления образования администрации города Макеевки.

Участники «кругло стола» активно работали с понятийным аппаратом темы, рассмотрели особенности современного подхода к содержанию понятия «качество образования»: изменения в социальной сфере жизни способствуют появлению в образовании новых идей и концепций, отражающих понимание радикального характера этих изменений. Проявление таких изменений является переориентация на усиление качества образования.

Сегодня мы определяем качество образования как педагогическую категорию, характеризующуюся степенью соответствия системы образования и результативности процесса государственному заказу. Все руководители четко осознают: качество образования – важнейшая цель модернизации системы общего среднего образования.

В соответствии с теорией социального управления качество образования определяется:
  • качеством результатов педагогического процесса;
  • уровнем подготовки и ПК педработников;
  • уровнем образовательной среды (образовательных, финансовых, материальных условий);
  • уровнем научно-методического сопровождения;
  • уровнем компетентного управления.
Таким образом, пришли к выводу: если образование – это социально-педагогическая система, характеризующаяся внутренним взаимодействием собственных структурных компонентов и внешним взаимодействием с окружением, то оно и определяет качество функционирования и развития образования.

В практической части занятия посещены уроки английского языка, трудового обучения (учителя Мережко В.А., Терещенко Ю.Н.), заседание физического клуба «Физики и лирики» (Масалова М.М.). Руководитель школьного музея Цапина Л.П. с учащимися-экскурсоводами и заведующей библиотекой Рябовой С.А. представила опыт краеведческой и военно-патриотической работы.

Педагоги представили калейдоскоп событий: презентацию «Наука ковала победу» (Геращенко Н.И., заместитель директора), кукольный спектакль по правам человека (Федянина Т.С.), фестиваль сипелок (Рагулина С.А., заместитель директора).

Полилог участников привел к следующим предложениям:
Создать проект «Система мотивации для повышения качества образования для учащихся, родителей» Создать и постоянно обновлять банк приемов, способов, методов формирования у учащихся метапредметных компетентностей, УУД.

Методический центр управления образования администрации г. Макеевки