15 декабря 2017 г.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

14 декабря 2017 года в соответствии с приказом МОН ДНР № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы Донецкого РИДПО на 2017 год на базе института состоялся постоянно действующий семинар по теме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов». Шестое занятие было посвящено рассмотрению проблемы «Педагогические способы работы с мышлением, коммуникацией, действием, понимаем и рефлексией учащихся на уроках украинского языка и литературы».

В семинаре приняли участие руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы из городов и районов: Донецка (Калининский, Куйбышевский, Ворошиловский районы, лицей-интернат «Эрудит»), Шахтёрска, Макеевки, Снежного, Новоазовского и Старобешевского районов.
Целью ПДС было ознакомление участников семинара с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода, акцентирование их внимания на педагогических способах работы с мышлением, коммуникацией, действием, пониманием и рефлексией учащихся, ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы, содействие привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания.
Открыла мероприятие заведующая отделом украинского языка и литературы Ткачук Т.В., которая отметила, что в основе метапредметного подхода лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организациям мышления. Татьяна Валерьевна подчеркнула значимость овладения всеми видами речевой деятельности для формирования универсальных учебных действий.
Во время научно-теоретической части постоянно действующего семинара выступил старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО А.В. Криворучко. Алексей Викторович остановился на вопросе «Плюралингвальный подход на уроках украинского языка и литературы как способ формирования метапредметных компетенций».
Научно-практическая часть позволила активным педагогам общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики поделиться опытом с коллегами.
Филологи выступили с докладами, представили творческие проекты, презентации, видеоролики по таким темам:
  • «Формирование коммуникативной и информационной компетентности субъектов педагогического процесса средствами школьного методического виртуального кабинета» (Латышева С.А., МОУ «Школа № 57 города Макеевки»);
  • «Метапредметный подход на уроках украинского языка и литературы на основе развития мышления через выполнение творческих работ» (Константинова В.Г., лицей-интернат «Эрудит»);
  • «Формирование надпредметных компетентностей при использовании в учебном процессе инновационных технологий обучения» (Астахова Е.И., МОУ «Школа № 62 города Макеевки»).
Учителя обменялись мнениями, отметили, что сотрудничество было плодотворным, содержательным и конструктивным.
В конце мероприятия участников ждал сюрприз. Методист отдела украинского языка и литературы Королёва Лариса Владимировна напомнила, что согласно народному календарю славян 13 декабря – Андреев день, начинающий зимний праздничный цикл, вкратце рассказала о поверьях и обрядах, связанных с ним, а затем пригласила в аудиторию обучающихся МОУ «Школа № 5 города Донецка» (учитель Муза Г.П.), которые представили мини-спектакль «Андреев-вечер». От детей в адрес педагогов прозвучали пожелания добра и счастья, мира и благополучия в наступающем году.
Подробнее ознакомиться с материалами можно, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1Q3AUUfLnUSDVI3mBkT2NriYQ1F5e6h8K
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы