19 января 2018 г.

Культурная жизнь Донецкой Народной Республики

«Искусство живет тогда,
когда его кто-то воспринимает»
Х. Картунен
Январь 2018 года богат на реализацию культурных проектов, событий и юбилейных дат выдающихся деятелей культуры и искусств. В Донецкой Народной Республике по инициативе Министерства культуры ДНР при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и под патронатом Народного артиста СССР Иосифа Кобзона проходит Республиканский образовательный творческий проект «Детская музыкальная академия».

Цель проекта выявление и поддержка одаренных детей и творчески перспективной молодежи Донбасса. Участниками Детской музыкальной академии стали юные музыканты в возрасте от 13 до 16 лет, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, а также в городах и районах Донбасса, находящихся под контролем Украины, обучающиеся в музыкальных школах и на музыкальных отделениях школ искусств.
Проект «Детская музыкальная академия» реализуется в три этапа. Первый этап «На пути к мастерству», прошел в 2017 году и носил характер отборочных прослушиваний в форме открытых концертов в базовых школах Республики. Итогом стал гала-концерт, где лучшие исполнители продемонстрировали свои таланты на сцене Донецкой государственной академической филармонии.
Второй этап – «Творческая школа» ‑ проходит сейчас, в январе 2018 года, на базе Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева. Так, 18 января в столичной филармонии для участников акции была проведена обзорная экскурсия в концертный зал имени Сергея Прокофьева с демонстрацией знаменитого органа, на котором в студенческие годы музицировал сам Петр Чайковский, рассказом об истории филармонии и знакомстве с ее коллективами и артистами. Донецкая филармония предоставила ребятам уникальную возможность не только присутствовать, но и принять непосредственное участие в репетициях музыкальных коллективов, таких как Академический симфонический оркестр им. Сергея Прокофьева, Концертный оркестр духовых инструментов, камерный оркестр «Виола». Уже 19 января участники проекта посетят концерт «Concerti Grossi dell’Italia» камерного оркестра «Виола». Помимо посещения Донецкой филармонии, программа II этапа «Творческая школа» включает занятия по специальности под руководством ведущих преподавателей Республики, посещение их мастер-классов и открытых уроков.
Третий этап – «Вершина мастерства» – состоится в марте-мае 2018 года. Его основной задачей является реализация творческого потенциала юных музыкантов, популяризация академического музыкального искусства и профессии музыканта, а также публичное подтверждение высокого профессионального и художественного уровня музыкальной культуры Донецкой Народной Республики.
18 января в Буденновском районе г. Донецка прошел праздник «Ликующие музы», приуроченный ко Дню детского творчества и вдохновения в рамках проектов «Яркое детство», «Ученик и вдохновение», участники и зрители которого познакомились с творчеством хоровых, хореографических, цирковых коллективов, студии изобразительного искусства. Мероприятие прошло под девизом: «Детей неинтересных нет, каждый из них по природе творец!».
Памятные и юбилейные даты 2018 года могут стать темами интегрированных уроков, классных часов, лекций-концертов и т.д. Календарь памятных дат создан в помощь преподавателям МОУ, педагогам дополнительного образования, классным руководителям для планирования и проведения культурных мероприятий. Он размещен на блоге отдела культуры и эстетики ДонРИДПО http://otdelkultura.blogspot.com в разделе «Культурологическая палитра»
Надеемся, данная информация будет полезной и поможет более качественному обеспечению учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве современной школы.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики