18 января 2018 г.

От профессионального руководителя РМО - к успешному педагогу

Одаренность – конечно, дар
Богом данный, данный свыше,
Одаренность - это огонь,
Не гаси, поддержи его, слышишь.
Одаренность – пытливый ум,
Почемучка еще с пеленок,
Одаренный – философ и шут
В общем, трудный ещё ребенок!
Согласно Плану работы методического кабинета отдела образования Кировского района города Донецка 12 января 2018 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 85 города Донецка» состоялся семинар-практикум для руководителей районных методических объединений по теме «Исследовательская и проектная деятельность как основная форма работы с одаренными детьми».

Цель семинара: создание условий для методического роста руководителей районных методических объединений; актуализировать наиболее оптимальные формы работы с одаренными детьми: исследовательскую и проектную деятельность.
Перед началом работы участников ждал новогодний сюрприз: фотосъемка на «Лестнице пожеланий», которая воодушевила педагогов, настроила на доброжелательную обстановку и атмосферу творчества на семинаре.
Николенко Е.В., заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Кировского района города Донецка, открыла семинар-практикум, познакомив с целями и задачами, поздравила с Новым годом и пожелала успехов и творчества в профессиональном труде и эффективной работы на семинаре.
Актуализация темы осуществлена Мороз Е.Н., методистом отдела образования, через просмотр мультфильма «Как дети появляются на свете». Упражнение «Снежинка» наглядно продемонстрировало, что одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились у всех разные, хотя инструкция для всех была одинаковая.
Участники семинара сделали вывод, что каждого человека в чём-то можно считать талантливым. А добьётся он успеха или нет, во многом зависит от того, будет ли проявлен и замечен его талант в детстве, и представится ли ребёнку возможность реализовать свою одарённость.
Проведено анкетирование на определение готовности педагога к работе с одаренными детьми.
В теоретической части семинара Мороз Е.Н. подробно рассказала о том, как менялось отношение к детству на протяжении нескольких веков, сопровождая свой рассказ демонстрацией картин известных художников. Доклад «Дети – творчество Вселенной» составлен по материалам доктора филологических наук, профессора кафедры мировой литературы Московского педагогического государственного университета – Чернозёмовой Е.Н.
При помощи упражнения «1х2х4» участники мероприятия дали определение понятия «одаренный ребенок».

С особенностями одаренного ребенка участников семинара познакомила Николашева Е.А., заместитель директора по УВР МОУ «Школа № 85 г. Донецка». Руководителям РМО даны рекомендации, в основе которых лежат принципы гуманистической педагогики. Проведено анкетирование «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми».
О методах исследовательской деятельности в урочной деятельности рассказала Тихомирова Л.В., руководитель РМО учителей истории, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 92 г. Донецка», победитель Республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы».
В практической части семинара Ряшко С.В., руководитель РМО учителей физики, учитель физики МОУ «Школа № 85 г. Донецка», предложила педагогам объединиться в команды и стать участниками деловой игры «Подвижник». Одаренные дети МОУ № 85 подготовили видеовопросы, а Светлана Васильевна организовала игру так, что все участники семинара увлеченно играли, накапливая «Умы». Педагоги открыли для себя еще одну форму работы с одаренными детьми – деловую игру.
Следующим этапом работы семинара была организация проектной деятельности. Мороз Е.Н., методист отдела образования, объяснила участникам семинара, опираясь на сказочную историю, как выделить основные этапы работы над проектом, а затем предложила создать проект «Новый год». Педагоги объединились в три группы. Каждая группа получила своё задание и презентовала продукт совместной работы.
В заключительной части участникам было предложено из трех цветов шаров выбрать один, который символизирует их впечатление от семинара: розовый – все удалось и понравилось, голубой – предложения и пожелания, сиреневый – не впечатлило, было неинтересно.
Итог семинара ярко продемонстрировала совместно наряженная розовыми шарами ёлочка.
 
Методический кабинет отдела образования
администрации Кировского района города Донецка