7 февраля 2018 г.

Все профессии нужны, все профессии важны

Одна из важных задач школы – подготовить ученика к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути, который должен начинаться уже в начальной школе.

01 и 02 февраля 2018 года в рамках краткосрочного проекта работы детской школьной организации «Радужная страна» в МОУ «НШ № 5» города Макеевки проведено общешкольное мероприятие «Все профессии нужны, все профессии важны». Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор в старших классах и далее во взрослой жизни, уже на уроках в начальной школе ребята знакомятся с максимальным количеством профессий, начиная с ближайшего окружения, т.е. профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.
Путем жеребьевки каждому классу представилась возможность творчески продемонстрировать выбранные профессии: бухгалтера, шахтера, полицейского, продавца, пекаря, дворника, ветеринара, спасателя, строителя, медсестры, инженера, водителя, учителя, программиста. Сложность заключалась в ограниченном времени, за которое классы должны были максимально осветить специфику профессий. И с этим заданием ребята справились отлично!
Выступление классов сопровождалось яркими сценическими атрибутами, декорациями, костюмами. А самое главное – каждый ученик мог продемонстрировать свой актерский талант! Все присутствующие получили удовольствие от представления и заряд хорошего настроения. В конце мероприятия каждый класс получил сертификат участника в проекте «Все профессии нужны, все профессии важны».
Следует отметить, что все классы достойно и точно передали специфику выбранных профессий. Не обошлось и без наших помощников-родителей, которые были правой рукой учителя при создании образов и декораций.
Методический центр Управления образования администрации
г. Макеевки