27 апреля 2018 г.

Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов

Согласно плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, формирования ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников в МОУ «Шахтёрская средняя школа № 13» прошёл семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики».

В семинаре приняли участие методисты управления образования Куликова Н.Н. и Ващева Л.И. В рамках сетевого взаимодействия присутствовали гости из МОУ «Харцызская СШ № 3» Матюхова Н.В. и МОУ СШ № 11 п.Зуевка Момотова О.П.

Работу семинара начали Анищенко Н.В., педагог-организатор, и Гришина С.В., заместитель директора по УВР, учащиеся школы поприветствовали участников семинара зажигательным флешмобом. Директор школы Лайтер Н.Н. ознакомила всех присутствующих с историей создания общеобразовательной организации и ведущими направлениями работы.

Гришина С.В., заместитеь директора по УВР, и Скилевая Т. С., учитель географии, провели с участниками семинара ряд упражнений в форме деловой педагогической игры «Педагог – родители: проблемы общения». Данная форма работы позволила ближе познакомиться друг с другом, создать настроение для коллективной работы и расширить кругозор в вопросе построения эффективного общения и взаимодействие педагогов с родителями.

У участников семинара была возможность посетить различные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание и развитие.

В завершение семинара для участников организовали экскурсию в военно-патриотическом музее «Обелиск» – «И не прервётся связь времён». Учащиеся 8-9 классов вместе с учителем истории Ивахно Т.А. и педагогом-организатором Анищенко Н. В. провели не просто экскурсию, а оживили историю нашей Родины, историю в лицах. Ребята показали фрагмент спектакля «23 года рождения», танец «Афганской невесты», поделились самым сокровенным – воспоминаниями событий 2014 года из школьной «Книги памяти: война глазами детей».

Все представленные формы работы никого не оставили равнодушными: ни участников, ни гостей. Коллектив школы продемонстрировал результаты систематической работы по данному направлению и высокий уровень профессионализма.

Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска