5 апреля 2018 г.

День гражданской обороны

4 апреля 2017 года в муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 41 города Енакиево» прошел показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки для руководителей образовательных организаций города Енакиева.
Обучающиеся отрабатывали теоретические знания и навыки. Чёткую и слаженную работу показал руководящий и личный состав формирований образовательной организации при выполнении действий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения Дня гражданской обороны и объектовой тренировки был выполнен ряд практических, учебно-методических мероприятий, а также тренировок, соревнований, эстафет.
Обучающиеся 1-4 классов стали участниками тематических уроков по гражданской обороне: «Путешествие в мир безопасной жизнедеятельности», «Осторожно, огонь!», «Кто с огнём не осторожен, у того пожар возможен», на которых учителя рассказали о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
В 5-9 классах прошли познавательные практические занятия, уроки-памятки, уроки-викторины, уроки-практикумы, устные журналы, на которых обучающиеся учились правильно действовать по сигналу оповещения, оказывать доврачебную помощь, помогали разобраться в различных понятиях и ситуациях ГО.
Для обучающихся 10-11 классов мероприятия были по-взрослому серьёзными, направленными на проверку знаний и навыков практических действий при артобстрелах и вооруженных конфликтах.
Военно-спортивная эстафета между юношами 10 и 11 классов показала качественную физическую подготовку старшеклассников и готовность быстро и чётко действовать в чрезвычайной ситуации. Завершила основную часть второго этапа мероприятия выставка-конкурс рисунков и плакатов на тему «Безопасный мир глазами детей», где были представлены лучшие работы обучающихся, посвящённые гражданской обороне.
Эвакуация происходила своевременно, организованно и дисциплинированно; личный состав формирований гражданской обороны точно выполнял поставленные перед ним задачи.
Для руководителей образовательных организаций подготовила своё выступление дружина юных пожарных МОО «ОШ № 41 г. Енакиево», был проведён психологический тренинг «Как преодолеть страх в экстремальной ситуации?».
На итоговом заседании штаба гражданской обороны подведены результаты Дня ГО: цель и задачи показательного Дня ГО выполнены; формирования действовали согласно своему предназначению; общественный порядок и правила безопасности соблюдены всеми участниками учебно-воспитательного процесса; фактов паники не наблюдалось.
Все запланированные мероприятия выполнены в полной мере. По плану тренировок были отработаны действия по трем вводным в условиях чрезвычайных ситуаций: действия во время артобстрела, действия в условиях пожара, действия при разливе ртути.
Персонал и обучающиеся образовательной организации сработали оперативно и слаженно.
Во время объектовой тренировки на территории образовательной организации работал пожарный расчёт ГПСО г. Енакиево МЧС Донецкой Народной Республики.
На мероприятии присутствовали методист филиала УМЦ ГО и ЧС ДНР МЧС ДНР города Енакиево Кутарницкий А.Ю., специалист группы по вопросам ГЗ ГПСО города Енакиево МЧС ДНР Н.М. Старусева, ведущий специалист отдела образования администрации города Скрипкина В.В.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева