17 мая 2018 г.

Студия инновационных технологий

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 г. и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО», протокол № 6 от 25.12.2017 г.) с 14 мая по 19 мая 2018 года на базе Донецкого РИДПО проходят занятия Студии инновационных технологий по теме «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка и литературы» (руководитель Ткачук Т.В.).

Участниками являются 25 педагогов из гг. Донецка (Будённовский, Кировский, Киевский, Ленинский р-ны), Енакиево, Докучаевска, Макеевки, Харцызска, Амвросиевского, Тельмановского, Старобешевского районов.

Программой предусмотрено ознакомление учителей с организационно-методическим сопровождением изучения украинского (русского) языка и литературы в школе в условиях инновационного образования, внедрения Государственных образовательных стандартов нового поколения, с основами философии, педагогики, психологии, которые ориентируют на обновление технологий современного урока украинского (русского) языка и литературы.

Преподаватели кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Донецкого РИДПО ориентируют филологов на внедрение системно-деятельностного подхода в образовании, раскрытие творческих возможностей, формируют навыки самообразования и самосовершенствования. Сотрудничество во время занятий способствует выработке профессиональной траектории развития каждого педагога.

17 мая в рамках Студии инновационных технологий языковеды примут участие в мастер-классе учителя украинского языка и литературы Зугрэсской общеобразовательной школы № 9 Иноземцевой Ольги Леонидовны (пр. Мира, 10, ауд.3) по теме «Использование мультимедийных средств обучения на уроках украинского языка и литературы». Начало мероприятия в 9.30.

18 мая учителя получат возможность ознакомиться с презентационными материалами участников финального этапа конкурса «Марафон-проект», поддержать их во время педагогического квеста, обменяться опытом преподавания литературы родного края. Начало мероприятия в 12.30 по адресу: пр. Мира, 10, ауд.3.

Таким образом, работа учителей в рамках Студии способствует инновационной деятельности, создаёт основу для создания конкурентоспособности, определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел украинского языка и литературы