24 февраля 2015 г.

Профессиональная и методическая подготовка учителей к преподаванию предметов превентивного характера

Уже давно известно, что образование и здоровье неотделимы друг от друга. Современная школа играет важную роль в обеспечении детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для сохранения и укрепления собственного здоровья.

Здоров будешь – всё добудешь.

Кому, как не педагогам принадлежит ведущая роль в пропаганде, инициировании и укреплении здоровьесберегающего просвещения на основе развития жизненных навыков. В этом контексте важнейшими задачами современного учителя является использование здоровьесберегающих образовательных технологий, сочетание двигательной и статической нагрузки, создание эмоционально благоприятной атмосферы обучения, формирование у учащихся осознания ценности здоровья и жизни, навыков безопасного поведения.

С этой целью на базе Донецкого института последипломного педагогического образования с 09 по 21 февраля прошли курсы повышения квалификации учителей основ здоровья всех квалификационных категорий. Тема курсов «Интерактивные технологии преподавания основ здоровья в контексте формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся. Цель курсов: повышение профессиональной компетентности учителя для реализации функций предмета «Основы здоровья» по формированию у учащихся здорового образа жизни и осуществление мониторинга здоровья детей и подростков.

Курсы содержали учебные модули опытного учителя основ здоровья Ужакиной Оксаны Васильевны, которая в своей профессиональной деятельности эффективно внедряет технологию образования на основе развития жизненных навыков, удачно сочетает интерактивные методики обучения с тренинговыми методиками, большое внимание уделяет двигательной активности и установлению эмоционального равновесия учащихся через использование «руханок». Оксана Васильевна является сертифицированным тренером, имеет опыт проведения городских семинаров-тренингов для учителей основ здоровья.

Следует отметить, что данные курсы, в силу сложившихся обстоятельств, проходили в дистанционном режиме. Такая форма самостоятельного обучения с применением современных информационных технологий позволила курсантам составить собственный гибкий план-график работы без отрыва от производства. Помимо научной и методической подготовки по заявленной теме курсов учителя смогли получить ещё и профессиональную подготовку через приобретение  навыков работы с сервисами Google.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин