16 февраля 2015 г.

Инструктивно-методическое совещание по вопросам гражданско-патриотического воспитания

Для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, педагогов-организаторов 10 февраля на базе методического кабинета отдела образования Шахтерского района проведено инструктивно-методическое совещание по вопросам гражданско-патриотического воспитания.

Одним из важных аспектов патриотического воспитания являются примеры героизма к самопожертвованию, проявленные в годы Великой Отечественной войны нашими земляками. Особую значимость в работе по формированию гражданского патриотизма приобретает подготовка к празднованию 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Присутствующие ознакомлены с приказом отдела образования от 26.01.2015 № 06 «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», в частности с Планом мероприятий по празднованию знаменательной даты.


Необходимо уделить внимание оформлению на базе музеев тематических выставок, экспозиций, проведению уроков мужества, семинаров, встреч с ветеранами, продолжить работу по благоустройству и наведению порядка у памятников воинской славы, в местах захоронений жертв войны, участию учащихся школ района в республиканской акции «Голубь – символ мира».

В системе работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся целесообразно использовать программу воспитательного курса «Донеччиноведение».

Программа воспитательного курса рассчитана на учащихся 1-11 классов, делится на краеведческую, природоведческую, обществоведческую составляющие. Сегодня важно вовлекать молодежь в общественно значимую социальную деятельность с целью формирования активной жизненной позиции и получения опыта конструктивного решения социальных проблем. Эффективной формой гражданско-патриотического воспитания является участие учащихся в реализации социальных проектов.

Методический кабинет 
 отдела образования Шахтерского района