6 февраля 2015 г.

Игнатенко Татьяна Ивановна

Игнатенко Татьяна Ивановна, член Ассоциации психологов Донбасса (АПД), член УАТА, магистр психологии

Педагогическое кредо специалиста:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий,
и путь опыта это путь самый горький.

Опыт работы:

2008-2010 гг. Практический психолог ДОУ № 335
2010-2012 гг. Практический психолог Донецкий педагогический колледж
2012 г. по настоящее время методист психологической службы РМК отдела образования Калининского районного в г. Донецке совета.

Участие в общественно-профессиональной деятельности:

  • Международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье и благополучие нации: проблемы, реалии и перспективы» (2011 г.). «Психология в образовательном пространстве» (2012г.), «Качество жизни: потенциал и перспективы психологической науки и практики» (2013 г. )
  • Межотраслевой Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - философия XXI века» (2014 г.)
  • Участие в проведении форума «Мысли и Действия» мастер-классов «Игры на песке», «Точка опоры» с применением метафорических карт.
На протяжении многих лет успешно сочетая психологическую практику и функции методического руководства психологической службой района, Татьяна Ивановна успешно применяет полученные профессиональные знания.

Сеть консультаций для родителей «Первые уроки дружбы» по воспитанию социально-коммуникативной культуры детей, работа с семьями по предупреждению проявления насилия, формирования здоровой модели образа жизни средствами внедрения здоровьесохраняющих технологий в школе и дома, разработка рекомендаций и сети практических тренингов, ориентированных на эффективное психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся школ и колледжей к процессу обучения, предупреждение проявлений жестокости через формирование толерантных взаимоотношений для всех участников учебно-воспитательного процесса -  вот далеко не полный перечень профессиональных возможностей этого специалиста.

Кроме того, Игнатенко Татьяна Ивановна уделяет большое внимание и собственному профессиональному росту. За плечами данного специалиста не  только серьезные высшие учебные заведения, которые позволили ей состояться как специалисту высокого класса, но, и дополнительное  образование. Постоянно совершенствуя свой профессиональный уровень, Татьяна Ивановна участвует в работе различных тренинговых школ, мастер-классов, уделяя, в том числе, внимание и собственной профессиональной специализации.  Завершив курс обучения 2007-2011 гг. в Международном институте экзистенциального консультирования и осмысления жизненного опыта Татьяна Ивановна обладает возможностью проведения достаточно редких психологических консультаций по вопросам экзистенциальной проблематики человеческой жизни.

Этот специалист прошел сложный многоступенчатый процесс самоподготовки и самосовершенствования: 2011-2012 гг. Татьяна Ивановна прошла курс групповой психотерапии (100 часов), 2012 базовый курс (40 часов) по использованию метафорических проективных карт, 2012-2013 г. курс повышения квалификации в рамках программы многоэтапного обучения Кататимно-имагинативной психотерапии (символ драма, 202 часа), курс обучения транзактного анализа (ТА-202) в направлении организационного консультирования по программе «Теория и практика психологического консультирования в концепциях транзактного анализа», обучение по программе «Инновационные технологии арт-терапии в работе с детьми и взрослыми». 

Все этапы обучения успешно завершены, получен сертификат, а также значительно обогащен профессиональный багаж данного специалиста. Как следствие, она активно занимается не только методическим сопровождением, но и консультативной деятельностью в районе, активно публикуется и делится своим опытом с коллегами и всеми теми, кто активно интересуется вопросами прикладной психологии

Когда восхищаешься профессиональными достижениями этого человека, часто в ответ можно услышать от нее замечательные слова: «Приятно видеть, как от счастья улыбается человек. Приятно вдвойне, когда причиной его улыбки являешься ты!». Крылья педагогического мастерства по мнению Татьяны Ивановны раскрываются через психологическое его содержимое:  главное в человеке - это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи.

Кафедра менеджмента образования и психологии