16 марта 2015 г.

III Пушкиниада: веб-фестиваль юных чтецов и декламаторов

В рамках III Пушкиниады с  27 февраля по 13 марта  текущего года завершился приём ученических работ на веб-фестиваль юных декламаторов – первый творческий конкурс из цикла мероприятий, приуроченных к Году образования в Донецкой Народной Республике и Году русского языка и литературы (приказ МОН ДНР № 49 от 25 февраля 2015 г.), посвящённый 220-летию со дня рождения писателя А.С. Грибоедова  и 155-летию писателя А.П. Чехова.

В оргкомитет пришло более 200 видеороликов с записями выступлений юных чтецов. Самыми активными были школьники из гг. Макеевка, Ждановка, Донецк, Киевский, Будённовский, Кировский районы г. Донецка, Шахтёрск, Шахтёрского и Амвросиевского районов.

Школьники читают стихотворения, отрывки из прозаических и драматургических произведений; есть тексты сатирической и юмористической направленности. Среди авторов: А. Чехов и А. Грибоедов, А. Пушкин и М. Лермонтов, Н. Гоголь и А. Островский, Н. Гумилёв и А. Ахматова, М. Цветаева и Б. Ахмадулина, Л. Ошанин и С. Островой, И. Крылов и Э. Асадов, Н. Заболоцкий и М. Матусовский, Е. Евтушенко и Р. Рождественский, Ю. Друнина и В. Маркина, Б. Заходер и С. Михалков, В. Зайцев и М. Исаковский, К. Симонов и Б. Пастернак.
 
Члены жюри приступили к оцениванию декламаторов. Основные критерии оценки выступлений – общая техника речи (дыхание, сила голоса (диапазон), тон (диапазон), дикция, соблюдение орфоэпических норм), интонирование чтения (громкость (адекватность содержанию), соблюдение логических и психологических пауз, логические ударения, темпоритм, мелодика (движение голоса по звукам), выбор эмоционального тона, тембровая окраска), невербальные средства выразительности (жесты, мимика, поза). Жюри обращает внимание и на технически грамотное исполнение работы в цифровой форме.

Лучшие видеоролики с декламацией можно будет увидеть после окончания проверки и подведения итогов конкурса на блоге Донецкого ИППО.

Пушкиниада продолжается! Ждём видеоролики с публичными выступлениями юных ораторов. Желаем участникам веб-форума риторов творческого вдохновения и высокого художественного мастерства!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы