7 апреля 2015 г.

Коучинг-школа для методистов-кураторов предметной области «Естествознание»

Донецкий институт последипломного педагогического образования 08 апреля 2015 г. открывает двери коучинг-школы для методистов городских и районных методических служб, курирующих предметную область «Естествознание».

Внедрение новых образовательных стандартов меняет представление о результате обучения. Теперь задача образовательного процесса состоит не столько в передаче знаний, умений и навыков, сколько в личностном результате, формировании осознанной позиции ученика и будущего гражданина с активной позицией. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ним в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Конечно, педагоги знают огромное количество методов, с помощью которых можно передать знания школьникам.

Но есть еще один немаловажный момент. Мотивированной личностью, способной к саморазвитию, человеком с уверенной гражданской позицией становятся в позитивной, успешной среде, в процессе наблюдения за успехами и победами авторитетов, при возможности наставничества и в условиях непрерывной поддержки. А этого в наших образовательных учреждениях пока крайне мало.

Даже у педагогов со стажем появляется странное ощущение, что их опыта недостаточно для того, чтобы сегодня быть успешным преподавателем. Все чаще можно услышать: «…Сегодня надо быть гибче, надо работать творчески». Но при этом отсутствуют рекомендации, позволяющие педагогу понять, КАК учить своих подопечных по-новому, чтобы получить новый результат. В этом может помочь коучинг-школа.

Коучинг - это не только технология, которая применяется в определённых обстоятельствах; эффективный коучинг - это метод управления, метод взаимодействия с людьми, способ мышления, способ бытия. Эффективный коучинг ведет преподавателя к достижению цели, приносит удовлетворение и радость, от которой выигрывают все участники образовательного процесса.

Разговор в коучинг-школе пойдет о том, как в новой системе  стать более уверенным и конкурентноспособным педагогом, какие инструменты могут помочь достичь выполнения стандарта, причем не формально, а качественно, естественно и легко.

Широко известна фраза «если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним». Следуя этой логике, если мы не можем изменить систему, попробуем использовать собственный потенциал, для нового творческого прорыва и попробуем помочь обучающимся стать самодостаточными людьми, развивая в них мотивацию к обучению и эмоциональный интеллект.

Первое занятие посвящено психологии профессионального лидерства. Будут рассмотрены такие вопросы: что включает в себя понятие «лидер», какие есть типы лидеров и каковы их характеристики. Методисты пройдут тест на лидерство и его эффективность, примут участие в тренинге по развитию лидерских качеств.

Приглашаем методистов городских и районных методических служб, курирующих предметы естественного цикла, 08.04.2015 г. в 10.30 ч., ауд. 413 (Донецк, ул. Артема, 129А).

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин