15 апреля 2015 г.

Пасхальная неделя в детских садах Макеевки

Воскресение Христово всегда занимало особое место в духовной жизни людей. Праздники, и особенно такие светлые как этот, объединяли людей в едином чувстве, настроении, состоянии души. 
В преддверии Пасхи  воспитатели  дошкольных учреждений Макеевки рассказали детям, что она обязательно выпадает на весенний период, когда обновляется природа и люди радуются наступившему теплу. В это время жизнь как бы возрождается, пробуждается от зимнего сна. Даже приветствия в этот день отличаются от повседневных. Вместо обычных «здравствуйте» или «привет», мы говорим, обращаясь друг к другу - «Христос воскресе!». В ответ мы слышим: «Воистину воскресе!». До наших дней сохранилась чудесная традиция выпекания куличей и окрашивания яиц, которая приносит в дом праздник, объединяет семью, способствует общению друзей, приятелей, соседей и просто знакомых. Получив в подарок первое пасхальное яйцо, нужно загадать желание. Если в вашем сердце будут царить вера и любовь – оно обязательно сбудется.

Макеевские педагоги хорошо понимают, что для ребенка  важно не только понимание сути и значения этого светлого праздника, но и его атмосфера. Такую праздничную атмосферу они постарались создать для воспитанников. В детских садах для детей и взрослых были проведены  конкурсы и выставки «Лучшая писанка к празднику Пасхи», спектакли, игры, мастер-классы по рукоделию и, конечно, праздничные развлечения. С фоторепортажем о Пасхальной неделе в макеевских детских садах можно познакомиться на сайте Макеевского учебно-методического центра по адресу http://makemc.org/doskool.html