28 апреля 2015 г.

Линейка–реквием "Сквозь пепел Чернобыля"

В общеобразовательной школе I-III ступеней № 3 г. Кировское МОН ДНР, прошла линейка–реквием «Сквозь пепел Чернобыля» которую подготовила учитель физики Тодурова Т.Ф. вместе с учащимися 10-11 классов для учащихся школы. 
Лекторская группа в составе Полякова Г., учащегося 10-А класса, Охоты С., учащегося 10-А класса, Снопкевич Т., ученицы 9-А класса, Бренева А., учащегося 11-А класса, Немцевой Ю., ученицы 9-А класса, Андрейчева В., ученика 9-А класса рассказали младшим учащимся о том, что 


Двадцать девять лет нас отделяет от трагедии двадцатого столетия,
От апрельской ночи, когда атом мощь свою познав,
Потерял контроль, потряс зловещим взрывом спящую планету,
Показал неукротимый нрав.
Изменяются оценки, взгляды.
Двадцать  девять лет - не найдено ответа на вопрос «Кто виноват?»
Только жизни тех людей, что находились в зоне
Никакой переоценке и теперь не подлежат.
Двадцать девять лет  прошло, но и теперь на месте взрыва
Черная дыра, пустыня без деревьев и цветов.

А школьникам 8-11 классов попытались донести, что глобальность Чернобыльской катастрофы определяется  тем, что даже мировое сообщество экономически не в состоянии ликвидировать последствия этой трагедии.  Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется болью для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!