18 мая 2015 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 18 мая 2015 г.

18 мая 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) к учебному процессу приступили такие категории слушателей курсов повышения квалификации (13 групп – 405 человек):


  • для учителей общеобразовательных учебных учреждений, осуществляющих инклюзивное (в т.ч. индивидуальное) обучение учащихся с особыми образовательными потребностями;
  • для учителей ритмики и хореографии, руководителей кружков хореографического направления;
  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей английского языка;
  • для учителей истории и курса «Человек и общество»;
  • для воспитателей дошкольных учебных учреждений;
  • для воспитателей украиноязычных дошкольных учебных учреждений, групп;
  • для музыкальных руководителей дошкольных учебных учреждений;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей физической культуры;
  • для учителей математики.
Начинает свою работу студия инновационных технологий для учителей украинского языка и литературы по теме «Теоретико-прикладные аспекты урока украинского языка (литературы)» (35 человек). Цель курсов: ознакомление с инновациями в теории и практике филологического образования, концепцией современного урока, концепцией компетентностно ориентированного обучения.

Открывается І сессия авторской творческой мастерской для воспитателей дошкольных учебных учреждений из опыта работы воспитателя ДУУ № 33 г. Шахтерска Н.Ю. Коваленко по проблеме «Формирование целостного мировоззрения путем создания оптимальных условий для художественно-эстетической деятельности» (30 человек). В течение курсов слушатели будут ознакомлены с системой работы воспитателя по развитию жизненной компетентности дошкольников путем создания оптимальных условий для художественно-эстетической деятельности. Они получат возможность ознакомиться с системой работы автора по организации кружковой работы в условиях дошкольного образовательного учреждения.

На І этапе очно-дистанционных курсов повышения квалификации зарегистрировано 65 человек.

На проблемных и тематических курсах проходят обучение 275 слушателей.

Руководящим и педагогическим кадрам Донецкой Народной Республики будут предложены интерактивные лекции, мастер-классы педагогов-практиков, методические гостиные, семинары-практикумы, тренинги, проблемные дискуссии, конференции по обмену опытом.

На курсах повышения квалификации педагоги ознакомятся с интересными методическими материалами, которые смогут использовать в учебно-воспитательной деятельности. Творческие работы слушателей подтверждают качественное усвоение ими новых технологий и методик, а также эффективность современных моделей обучения, отвечающих вызовам времени.

Учебный отдел