13 мая 2015 г.

Отличаться от других - нормально

Цель позитивного воспитания  -  вырастить волевого, но при этом готового к сотрудничеству ребенка.
Джон Грэй

Традиционные воспитательные методы и подходы, которые были эффективны в прошлом, для современных детей не подходят. Нынешние дети отличаются от прежних. Они лучше осознают собственные чувства, а значит, обладают более развитым самосознанием. Такой сдвиг в сознании означает и изменение потребностей.

Каждое поколение делает шаг вперед, решая некоторые проблемы прошлого, но такой шаг порождает и новые задачи. Для успешной деятельности в любой сфере необходимо меняться в соответствии со временем. Популярный  писатель Джон Грэй считает, что «мы живём в момент сдвига, который готовился на протяжении последних 2000 лет. Речь идет о сдвиге от воспитания, основанного на устрашении, к воспитанию, основанному на любви». В своей книге «Дети - с небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе» автор  представил  практическое руководство по искусству позитивного воспитания.

Позитивное воспитание  -  это переход от методов, основанных на устрашении, к методам, основанным на любви.

Подход, основанный на любви, направлен на то, чтобы побудить детей к сотрудничеству, не пугая их наказанием. Всякому родителю знакома такая автоматическая реакция: «Если ты не прекратишь немедленно, то я…»  -  дальше идет угроза. Как нам это ни противно, мы непроизвольно пытаемся управлять детьми при помощи устрашения.

Пять позитивных принципов воспитания:
  1. Отличаться от других - нормально.
  2. Совершать ошибки - нормально.
  3. Проявлять негативные эмоции - нормально.
  4. Хотеть большего - нормально.
  5. Выражать свое несогласие - нормально, но помни, что мама и папа -  главные.
Если, используя методы позитивного воспитания, правильно воплощать эти принципы в жизнь, ребенок разовьет в себе качества, необходимые для достижения успеха в жизни. Вот некоторые из этих качеств: умение прощать других и себя, умение делиться, умение дожидаться осуществления своих желаний, чувство собственного достоинства, терпение, упорство, уважение к окружающим и к себе, дух сотрудничества, отзывчивость, уверенность в  своих силах, способность быть счастливым.

Предлагаем всем познакомиться с  книгой Джона Грэя «Дети  -  с небес»  -  широкой практической философией воспитания, применимой к детям любого возраста.

Кафедра дошкольного и начального образования