4 мая 2015 г.

Прикоснись к истории

С целью воспитания патриотизма, глубокой благодарности воинам, победившим фашизм, формирования чувства гордости за свою страну, чувства уважения к истории 27 апреля 2015 года в Торезском УВК – лицей «Спектр» МОН ДНР прошла встреча учащихся 5-6 классов с ветераном Вооруженных сил СССР и Украины Рештаненко Станиславом Дмитриевичем. Встреча проходила в рамках проекта «Наследники Победы»

Станислав Дмитриевич рассказал детям о своей службе в рядах Вооружённых Сил СССР и Украины.  Но большая часть встречи была посвящена теме Великой Отечественной войне как самой трагической страницы истории в жизни нашей страны, людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу
.  

Вторая мировая и Великая Отечественная войны - крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва, которая стала трагедией для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей. Победа советского народа в Великой Отечественной войне над германскими агрессорами стала возможной благодаря массовому патриотизму, самоотверженности множества людей, мощи всего СССР, поддержке его союзниками. Советских людей различных национальностей объединяло ощущение принадлежности к великой стране, общей Родине. Обо всём  этом ребята слушали с замиранием сердца.

Для наших учащихся Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

В конце встречи ребята преподнесли ветерану цветы и сфотографировались на память.

Методическая служба отдела образования г.Тореза