25 июня 2015 г.

Стажировка словесников в Москве

Два слова: Москва и Россия, –
Два зова: Россия – Москва, –
Кого на земле ни спроси я,
Всем ведомы эти слова!…
Н. Асеев
С 21 по 27 июня 2015 года делегация учителей-словесников из ДНР проходит культурно-образовательную стажировку в Москве.

Встречи с известными учёными кафедры Юнеско МИОО, преподавателями Российского института стратегических исследований, директором музея образования МИОО, современными поэтами и писателями дарят словесникам радость профессионального общения. Учителя русского языка и литературы с удовольствием слушают лекции, посвящённые современной русской литературе, технологии повышения читательской мотивации современного школьника, актуальным проблемам преподавания гуманитарных дисциплин, участвуют в обсуждении, обмениваются мнениями.

Особое место на стажировке отведено истории Великой Отечественной войны, «трудным» вопросам истории и особенностям преподавания военной прозы и поэзии современным школьникам.

Посещая мастер-классы, семинары, практические занятия, педагоги знакомятся с московской системой образования, опытом работы по ФГОС коллег из России, обмениваются педагогическими идеями и методическими находками. На данных мероприятиях уделено внимание преподаванию предметов духовно-нравственного цикла, воспитательной работе и музейной педагогике. Учителя-практики из Москвы делятся своими профессиональными секретами, уделяя особое внимание преподаванию гуманитарных дисциплин и работе с одарёнными детьми. Особенности подготовки к ЕГЭ и ОГЭ стали темой номер один при проведении круглого стола.

В подарок учителям Москвы донецкая делегация преподнесла методический комплект («Программы самореализации личности по русскому языку», «Педагогический Х-фактор», мультимедийный диск с творческими работами учителей и учащихся Донецкого МПЛ №1), который презентовал один из авторов программ самореализации Данилова И.Н., победители «Х-фактора» 2011 и 2013 гг. Лутова Т.А. и Боброва В.В., автор оды русскому языку Шаннани Н.В.

Участники делегации получили персональные приглашения от организаторов стажировки.

Культурная программа удивляет своей насыщенностью и разнообразием. Прогулки по Замоскворечью и набережным Москвы, посещение музея М.Ю. Лермонтова и музея-усадьбы «Мелихово» им. А.П. Чехова, концерт классической музыки в музыкальном колледже им. Гнесиных. Сколько интересной и полезной информации, ярких и эмоциональных рассказов, памятных фото и приятных впечатлений, оригинальных проектов и новых пособий привезут учителя своим воспитанникам!?

Новые идеи по проведению уроков, методические открытия, педагогические споры – стажировка даёт интеллектуальный заряд на весь учебный год! Москва пробуждает дух открытий, приподнимает завесу над прекрасным, восхищает и удивляет!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы