18 августа 2015 г.

Кто рано встает... Приучаем ребенка любить утренний подъем!

Как хочется, чтобы утро всегда начиналось спокойно и радостно. Чтобы  дети сами вставали еще до будильника и радостно бежали в школу. Организовать утро так, чтобы никуда не торопиться и спокойно проводить ребенка в школу, вполне в наших силах.

Как все успеть утром? 
 
Ключ к успеху: продумать и приготовить заранее как можно больше вещей.
  • Приучите детей заправлять кровать сразу после того, как они встали. Это займет всего одну минуту и станет хорошей привычкой, которая сохранится у них на всю жизнь. Уборка постели по утрам - кажется, это мелочь. Но на самом деле эта полезная привычка дисциплинирует и позволяет уже с самого раннего утра почувствовать, что в списке дел на сегодня присутствуют дела выполненные: а это очень важное чувство не только для взрослого человека, но и для самого маленького.
  • После умывания нужно сделать еще несколько важных дел, которые хорошо бы ввести в распорядок ребенка с самого раннего возраста, при этом не насильно, а на основании собственного примера. Легкая, хотя бы пятиминутная зарядка, вряд ли вызовет нарекания у ребёнка, если выполняется всей семьей или хотя бы с кем-то одним из родителей, а не в гордом одиночестве, пока папа и мама досыпают или носятся по квартире в поисках ключей и органайзеров.
  • Это взрослые могут наспех выпить чашечку кофе и побежать на работу. Детям нужен сытный и полезный завтрак, который придаст им сил и энергии. Он должен состоять из зерновых продуктов и фруктов, чтобы обеспечить ребенка всеми необходимыми питательными веществами и витаминами.
  • Одежду лучше приготовить заранее, с вечера. Но обязательно узнайте прогноз погоды и сверьте температуру с градусником за окном, чтобы быть уверенным в том, что ребенок будет одет по погоде.
Вечером ложитесь спать не очень поздно, с расчетом на то, чтобы выспаться и завтра чувствовать себя в форме! Если ребенка будите вы, а не будильник - не делайте это резко. Начните будить сына или дочь за пять минут до актуального времени подъема. Ласково позовите его, погладьте по голове, помассируйте пальчики и мочки ушек. Если ребенок встает по будильнику - проследите, чтобы мелодия звонка была бодрой и нераздражающей.

Не забывайте хвалить ребенка за каждую выработанную «утреннюю» привычку. Сбор вещей и подготовка одежды с вечера, аккуратно застеленная постель, сделанная зарядка, спокойные сборы вовремя - все это очень важно для спокойного и результативного течения дня в целом. Если вы все будете делать в неспешном темпе и с хорошим настроением, утро всегда будет добрым и радостным! А оценки в школе - отличными!

Кафедра дошкольного и начального образования