10 сентября 2015 г.

Дорогами памяти

7 сентября, в канун 72-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, в Макеевской школе № 24 прошла встреча с патриотами Донбасса: волонтёром Ириной Зосенко и ополченцем с позывным «Кузя» из города Дзержинска. 

К встрече старшеклассники подготовили литературно-музыкальную композицию о героизме и мужестве макеевчан в годы Великой Отечественной войны, а также рассказали о той военно–патриотической работе, которую они проводят. Гости, в свою очередь, поделились рассказами о сегодняшней войне, а также детям были предоставлены для просмотра видеофильмы о боях ополченцев за Саур-Могилу и Дебальцево.

Особенно тронул детские сердца фильм о тяжело больном донбасском мальчике, которому при финансовой поддержке Дениса Пушилина была сделана сложнейшая операция. Волонтёр Ирина Зосенко прочитала детям свои стихи, наполненные болью и любовью к родному Донбассу.

Во время встречи школьники задавали гостям вопросы о том, кто воюет в рядах ополчения, есть ли в рядах ополчения девушки, и, конечно же, о том, когда, по их мнению, закончится война. Не случайно детей волнует тема мира, потому что мир – это главная составляющая нашей жизни. 

Закончилась встреча танцевальной композицией о мире, которую исполнила ученица 9 класса Ника Щербинина, и вручением подарков: ортопедических ранцев отличникам учёбы школы № 24.

Макеевский городской методический кабинет