15 сентября 2015 г.

«Друзья! Прекрасен наш союз…» Итоги XV Международного Пушкинского конкурса среди учителей русского языка и литературы

3–7 сентября 2015 г. в Москве подвели итоги XV Международного Пушкинского конкурса среди учителей русского языка и литературы школ с русским языком обучения за рубежом. Организаторами конкурса выступили Правительство Москвы и «Российская газета» при поддержке Россотрудничества и Фонда «Русский мир». «Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?» – тема эссе в этом году. 

Донецкую Народную Республику представляла учитель русского языка и литературы, директор Седовской общеобразовательной школы I–III ступеней Лях Татьяна Викторовна.

Лауреатами конкурса стали 50 учителей из 27 стран – как стран СНГ, так и Германии, Чехии, Польши, Сербии, Словакии и Китая, а всего в конкурсе приняли участие более 200 педагогов из 30 государств мира. В этом году впервые в Конкурсе участвовали учителя из США и Австралии. 

В своей работе Лях Т.В. рассказала о главном из четырёх направлений в работе Седовской общеобразовательной школы – «Вера. Отечество. Честь». Татьяна Викторовна подчеркнула, что «музы не молчали в далёком сорок первом, музы и сегодня не молчат у нас в Донбассе. Мы не сидим в подвалах. Мы продолжаем жить, творить, верить, помнить. Нравственную победу всегда одерживал простой народ». Словесник подчеркнула, что в военно-патриотическом воспитании сегодня остаётся недостаточно изученной и освещённой тема «Дети войны». «А ведь пройдёт каких-то 5–10 лет и живые воспоминания детей войны будут преданы забвению», – обеспокоенно говорит учитель. 

Пушкинский конкурс собрал единомышленников, для которых русский язык поистине остаётся «великим и могучим». «Дни, проведённые в Москве, неповторимы и незабываемы. Хочется ещё раз вспомнить слова великого поэта «Друзья! Прекрасен наш союз», – рассказывает Татьяна Викторовна.

 Подробно о конкурсе можно прочитать в «Российской газете» от 6 и 7 сентября текущего года и на официальном сайте Пушкинского конкурса.



Кафедра общественно-гуманитарных наук и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы