26 октября 2015 г.

«Чехов на всю жизнь»

19 октября в Минске состоялась Международная конференция «Чехов на всю жизнь». Приобщение детей к чтению русской классики как педагогическая проблема. Методика «открытия» писателей и их произведений в средних и высших учебных заведениях». В конференции приняли участие более 200 человек: доктора и кандидаты филологических и педагогических наук, представители институтов последипломного педагогического образования, учителя русского языка и литературы Беларуси, работники образования из Болгарии, Грузии и Италии. 

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования представляла Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы. Лариса Васильевна выступила с докладом на тему «Мир чеховских произведений на уроках русского языка».

Председательствующим на конференции стал Ровда И.С., декан филологического факультета Белорусского государственного университета, доктор филологических наук, профессор.

Интересной, насыщенной и содержательной была программа конференции. Вот только некоторые темы докладов: «Чехов и современная русская драматургия» «Взаимодействие содержательных линий школьного курса русского языка на материале текста», «О состоянии преподавания русского языка и литературы в Болгарии», «Работа с чеховским словесным портретом при формировании текстообразовательных умений учащихся», «Роль семейного чтения в формировании личности ребёнка», «О состоянии преподавания русского языка в Грузии», «Стилистика портретных описаний в прозе А.П. Чехова», «Роль семьи в воспитании читательской культуры школьников», «Лингвопоэтика как компонент изучения творчества писателя в школьном курсе литературы», «Сумские страницы  биографии А.П. Чехова», «Лингвоэкологический потенциал  творчества А.П. Чехова», «Технология обогащения читательского опыта школьников на уроках литературы».

Состоялся продуктивный диалог, обмен мыслями и размышлениями, были поставлены вопросы и очерчены перспективы. 

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования
Кафедра общественно-гуманитарных предметов и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы