26 октября 2015 г.

«Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила!»

С 18 по 23 октября в столице Беларуси, городе-герое Минске, параллельно с конкурсом педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Чеховский урок» по инициативе Международного педагогического клуба и при поддержке фонда «Русский мир» проходил Международный молодежный форум «Русский язык – основа взаимодействия талантливой молодежи».

База лагеря  «Огонёк» в посёлке Ждановичи встречала участников разных возрастов из Сербии, Италии, Грузии, Украины, России и Латвии. Донецкий национальный университет представляли студентки Воевода Светлана и Шахтимир Мария.

Каждый день форума имел тематическое название. В «День Творчества» талантливая молодежь приняла участие в торжественном открытии конкурса «Хрустальная чернильница», которое проходило в  Доме Москвы. Не менее интересным продолжением программы стало посещение Белорусской государственной филармонии, где ребята побывали на экскурсии в музее Владимира Мулявина. Завершением дня стал просмотр спектакля «Дубровский» в Белорусском  государственном музыкальном театре. Артисты, которые были задействованы в постановке, позже провели для участников форума мастер-класс по хореографии в Белорусском государственном университете культуры и искусств. 

Посещение филологического факультета Белорусского государственного университета послужило хорошим стартом «Дня Языка». Участники форума встретились с руководством университета, познакомились с жизнью факультета и национальным наследием страны в кабинете-музее. Вечером того же дня состоялась  встреча с белорусскими журналистами, которые провели мастер-классы по различным темам: спортивная журналистика, интервью со звездой и журналистика о моде, где молодежь обрела новые навыки в разных направлениях.

«День Литературы»  удивил экскурсией в главную универсальную научную Национальную библиотеку Беларуси и посещением «Дома літаратара», где ребята встретились с правлением Союза писателей, смогли услышать чудесные стихи и слова напутствия от таких известных белорусских поэтов, как Михаил Поздняков, Елена Михайленко, Анатолий Аврутин и Валентина Поликанина. Вечерний просмотр фильма «Общество мертвых поэтов» на базе лагеря оставил множество впечатлений и мыслей для размышления. 

Последний день, «День Искусства» ещё больше был насыщен эмоциями: участники форума посетили Мирский замок, памятник средневекового зодчества, а также национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». В Театральном зале Несвижского замка состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Хрустальная чернильница. Чеховский урок». Талантливую молодежь, которая демонстрировала свои познания в музыке, языке и литературе, благословляли их наставники и педагоги. Всю смену ребята практиковались в  русском языке, общаясь друг с другом, помогая и взаимодействуя на различных тренингах и мероприятиях, учились понимать и созидать красоту, призывать к миру, сотрудничеству без разделения по языковому принципу, делиться эмоциями и энергией вне зависимости от возраста и национальности. И какими бы разными не были участники форума – всех объединял «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Благодарим организаторов Форума за возможность общаться, учиться, творить и созидать! 

Шахтимир Мария,
студентка третьего курса филологического факультета
Донецкого национального университета
Отдел русского языка и литературы
Донецкого республиканского института
дополнительного педагогического образования