21 октября 2015 г.

«Know How» для учителей иностранных языков: "Glogster"

Предлагаем вашему вниманию новую форму оптимизации учебного пространства и времени. Эта технология позволяет кардинально модернизировать обучение на уроке и активизировать самообразовательную деятельность современного школьника.

Когда готовишь обычную презентацию, часто хочется поместить на один слайд как можно больше, чего делать не стоит. В случае с Glogster EDU, это не проблема: на одном цифровом полотне найдется место множеству материалов любого формата, включая темы, обои и иллюстрации из библиотеки сервиса. Подготовку глогов можно предложить в качестве домашнего задания или сделать частью урока – готовые работы учитель проверяет, комментирует и оценивает прямо в онлайн-среде. 

Glogster EDU объединяет два популярных метода визуализации из разных эпох – стенгазету и компьютерную презентацию. Сервис позволяет поместить всю информацию на одну страницу, но не задает ограничений по формату: в дело идут как тексты, так рисунки или видеоролики. Платформа Glogster привлекла уже 17 миллионов школьников и студентов со всего мира. 

Glogster EDU – образовательная платформа, позволяющая создавать мультимедийные презентации (глоги) и пополнять ими цифровую библиотеку (глогпедию). С момента запуска проекта учителя и школьники успели подготовить более 45 миллионов глогов. Название происходит от английского словосочетания «graphic blog» – графический блог. Лучшие из них попадают в коллекцию избранных работ: сейчас там хранится около 8 тысяч учебных презентаций, распределенным по девяти тематическим рубрикам. 

История Glogster началась еще в 2007 году, когда команда проекта представила социальную сеть для тинейджеров. Тогда платформа еще не была образовательной: подростки могли создавать интерактивные постеры, посвященные, например, любимым группам или актерам. Через пару лет проект перезапустился – оказалось, что подготовка цифровых коллажей из текстов, видеороликов, картинок и звуков отлично вписывается в образовательный процесс. 

Конкурент Glogster EDU – скорей не громоздкий Powerpoint, а более изящный Prezi. Во-первых, приходится иметь дело с одной рабочей областью, а не множеством слайдов. Во-вторых, просматривать глоги можно прямо в браузере, а делиться ими – с помощью ссылки. 

Кстати, у Glogster EDU есть мобильное приложение, позволяющее редактировать презентации не только на компьютере, но и на планшете или телефоне. С помощью новой версии приложения можно сохранять глоги прямо на устройстве и редактировать их офлайн. Русифицированную версию для iPad  выпустили в конце апреля 2015 года. 

Нужно отметить, что сегодня компания работает скорее со школами и классами, чем с индивидуальными пользователями. На сайте доступно три вида подписок: базовая (1, преподаватель, 30 студентов), расширенная (1 преподаватель, 125 студентов) и факультетская (10 преподавателей, 250 студентов). Помимо этого, существует пробная версия, действующая в течение 7 дней: после этого лицензия конвертируется в бесплатную с лимитированным количеством функций – глоги по-прежнему можно будет создавать и просматривать.
 
Добро пожаловать в мир виртуальной авторской наглядности!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков