2 ноября 2015 г.

Путь к успеху. Карта освоения интерактивных способов обучения

В рамках курсов повышения квалификации учителей информатики, прошла методическая мастерская, во время которой рассматривалась технология деятельностного метода обучения информатике в контексте перехода на новые Государственные образовательные стандарты. Особое внимание было уделено типологии уроков информатики деятельностного направления, структуре учебной деятельности, были проанализированы наиболее эффективные подходы к постановке учебных целей. Кузнецовой И.В., учителем информатики Донецкой специализированной общеобразовательной физико-математической школы І-ІІІ ступеней № 35 были проведены мастер-классы. 

Целями мастер-класса «Путь к успеху. Карта освоения интерактивных способов обучения» было представить:

  • опыт использования интерактивной доски и возможности программы SMART Notebook при изучении информатики;
  • научить участников мастер-класса создавать интерактивные задания разного типа;
  • сформировать у участников готовность и способность использовать интерактивную доску SMART Board в образовательной деятельности.
В ходе мастер-класса учителя снова стали детьми, окунулись в атмосферу урока и в то же время расширили свои познания в методике преподавания информатики, приобрели навыки работы с интерактивной доской.

На мастер-классе «Зажигаем звезды. Система работы с одаренными и талантливыми детьми» были рассмотрены вопросы, актуальные для всех педагогов, занимающихся организационно-методическим сопровождением развития одарённости. Учитель информатики Кузнецова И.В. посвятила своё выступление проблеме привлечения одаренных детей к научно-исследовательской, экспериментальной, творческой деятельности, Малой академии наук, популяризировала достижения талантливой молодежи.

На практическом занятии «Дидактические основы создания электронных учебников» педагоги активно включились в освоение нового программного продукта Adobe Captivate. Работа в творческой мастерской положила начало формированию учебно-методического и дидактического кейсов по разработке электронных учебников.

Доброжелательная и творческая атмосфера на занятиях обеспечила успешную реализацию поставленных целей и задач перед педагогами.

С материалами, представленными на мастерской, можно ознакомиться по ссылке:
https://drive.google.com/open?id=0ByhgdAugbMapYmkyU3ZTeTB3d2M.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий