8 декабря 2015 г.

Реализация проекта «Свободные мини-библиотеки»: Донецкая гимназия информационных технологий № 61

С октября 2015 года в Донецкой гимназии информационных технологий № 61 были организованы три мини-библиотеки. До начала функционирования мини-библиотек в гимназии инициативной группой в составе библиотекаря, учителей и обучающихся, была проведена организационная работа: акция «Подари книгу для мини-библиотеки», конкурс на лучший эскиз оформления мини-библиотеки, сформирована группа энтузиастов по работе с фондом мини-библиотек, определены места размещения мини-библиотек в здании гимназии. По итогам работы инициативной группы было собрано достаточное количество книг, что позволило сформировать три мини-библиотеки. Также разработаны «10 золотых правил пользования книгами мини-библиотеки», создана группа из обучающихся 7-8 классов, ответственных за порядок и эстетическое оформление мини-читален.

На первом этаже - мини-библиотека для младших школьников: расположение в блоке весьма удобно, так как через него проходят все обучающиеся младших классов. В первые дни работы мини-библиотеки был отмечен некоторый ажиотаж среди школьников, которые активно брали и приносили книги для чтения.

Вторая мини-библиотека была открыта в читальном зале школьной библиотеки, которую так же активно посещают обучающиеся 5-7 классов.

Для старших школьников мини-библиотека была размещена на третьем этаже гимназии. Ребята активно следят за порядком и пополнением фонда.

Книги в мини-библиотеках различны по жанру: классика, фантастика, сказки, энциклопедические словари, целые подборки книг о природе и животных, справочная литература, хрестоматии.

Обучающиеся поддержали проект «Мини-библиотека». В дальнейшем планируется открытие дополнительных мини-библиотек, пополнение фонда, проведение акций, конкурсов, выставок.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Администрация Донецкой гимназии информационных технологий № 61