8 декабря 2015 г.

Ушел из жизни хороший человек, учитель

5 декабря 2015 года скоропостижно скончалась Хукаленко Людмила Трофимовна, Отличник образования, Заслуженный учитель Украины.

В памяти коллег, учеников, родителей Людмила Трофимовна останется жизнелюбивым, искренним, честным, принципиальным, творческим учителем.

История школы и история жизни учителя неразрывно связаны. В 1971 году Людмила Трофимовна Хукаленко пришла работать в школу № 60 Куйбышевского района города Донецка.

Ее уроки не были похожи один на другой. Что это были за уроки! В классе тишина. И в этой тишине звучал завораживающий голос учителя. Как в этот момент можно отвлекаться? На уроках Людмилы Трофимовны возникало такое чувство, что ты сам исследователь невероятно интересной жизни. Человек с ярко выраженной позицией, она могла увлечь и заинтересовать каждого.

Её активность, творческий труд, увлеченность, заботливое отношение к детям высоко отмечены наградами различного уровня. 

За время работы Людмила Трофимовна обучила и воспитала не одно поколение молодежи. Её ученики получали профессию, создавали семьи, становились взрослыми, уезжали в другие города, но при малейшей возможности, оказавшись в Донецке, спешили повидаться с любимым учителем и услышать знакомый голос: «Как твои дела? Чем порадуешь?»

Умение передавать свои знания и опыт молодым, только вступающим в жизнь людям – это талант. И этим талантом обладала Людмила Трофимовна. 43 года она посвятила любимой работе, без остатка отдавая все душевные силы и теплоту ученикам. 

Ушел из жизни ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, УЧИТЕЛЬ... Учитель с большой буквы, как говорят все воспитанники и выпускники Людмилы Трофимовны.

Глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвозвратной потерей. Коллеги, выпускники школы будут помнить её жизнерадостной, энергичной, заботливой, готовой всегда прийти на помощь. Скорбим и помним! 

Педагоги учебных учреждений Куйбышевского района, учащиеся, родители
Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования