23 декабря 2015 г.

Методические рекомендации по подготовке учебников нового поколения

В соответствии с приказом МОН ДНР от 03 ноября 2015 г. №755 «О создании координационного совета и творческих групп по разработке макетов учебников по украинскому языку и литературе для общеобразовательных организаций ДНР», в связи с переходом общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на новые Государственные образовательные стандарты общего образования, обновлением содержания преподавания предметов «Украинский язык» и «Украинская литература» 15 и 17 декабря 2015 года  отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования были проведены очные консультации  для руководителей творческих групп.

На заседаниях присутствовали  Попсуйко С.Ф., руководитель Куйбышевского районного в г. Донецке МО учителей украинского языка и литературы; Дьяченко Н.А., руководитель Калининского районного в г. Донецке МО учителей украинского языка и литературы; Путрова О.М., руководитель Ленинского районного в г. Донецке МО учителей украинского языка и литературы; Левашова О.Н., методист по украинскому языку и литературе методического кабинета Управления образования администрации города Харцызска; Латышева С.А., учитель украинского языка и литературы Макеевской ОШ №57; Шевченко Л.Г., методист по украинскому языку и литературе методического кабинета Управления образования администрации города Горловки; Калугина А.И., методист по украинскому языку и литературе Методического центра городского отдела образования администрации г. Донецка; Глущенко Л.В., руководитель МО учителей украинского языка и литературы Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ МОН ДНР; Карпенко С.В., заместитель директора Горловской ОШ I-III ступеней № 53; Никулина Т.Г., учитель украинского языка и литературы Харцызской ОШ №26; Казакова Л.В., учитель украинского языка и литературы Донецкого лицея «Коллеж»; Тараненко Т.И., учитель украинского языка и литературы Донецкого технического лицея; Курбацкая И.С., учитель украинского языка и литературы Ясиноватского строительного техникума транспортного строительства; Дымченко Л.Н., учитель украинского языка и литературы Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ МОН ДНР.

Заседание творческих групп по созданию учебных пособий по украинскому языку и литературе для пятиклассников и десятиклассников вели проректор по научно-педагогической работе Зарицкая В.Г. и заведующая отделом украинского языка и литературы Ткачук Т.В.

Они отметили, что учебник принадлежит к категории специально, с определённой целью созданных средств обучения. Вопрос о том, как, в какой мере это средство выполняет своё назначение в достижении максимальных результатов учебного процесса, является решающим при оценке каждого учебника. Учебное пособие, равно как и учебник, – это часть сложного целого и относительно самостоятельная система, где каждый элемент выполняет определенные функции. 

Присутствующие педагоги представили первые наработки по одной  из тем (согласно действующим программам). Совместно участники мероприятия проанализировали представленные материалы, выработали единые подходы к структуре, определенные требования, а именно:
  • соответствие современному состоянию содержания науки;
  • согласованность с основными положениями действующих программ;
  • согласованность терминов, названий в учебниках по смежным предметам;
  • разнородность способов подачи информации (слово, рисунок, фотографии и т.д.);
  • повторяемость элементов (например, маркеры);
  • доступность, грамотность; интерактивность, диалогичность;
  • обращение к пройденному материалу и опыту учеников; актуализация знаний;
  • выделение различных уровней сложности;
  • использование соответствующих выделений, например, основных понятий, информационных положений;
  • наличие материала или указаний, помогающих ученику работать с книгой;
  • наличие заданий, помогающих осуществить самоконтроль знаний и умений;
  • наличие внутрипредметных и межпредметных связей и т.д.
Таким образом, старт дан! Необходимо отметить, что данная работа не только очень серьёзная и ответственная, но и увлекательная, способствующая творческому саморазвитию педагогов! Следующее заседание творческих групп намечено на январь 2016 года (см. План работы института, 2016).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы