10 декабря 2015 г.

Конкурс на лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки

Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений
(С.Г. Струмилин)

Книга была, есть и останется носителем знаний, культуры, образованности человека. Задача школы – привить любовь к книге, научить детей пользоваться ею. Не секрет, что библиотечные фонды пополняются недостаточно. Восполнить пробел помогают свободные мини-библиотеки.

В школах города Тореза прошел конкурс на лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки. В нем приняли участие все образовательные организации. Обучающиеся рисовали проекты, оформляли выставки, а потом создавали в классах мини-библиотеки.

Победителями конкурса стали ученики 11-Б класса ОШ I-III ступеней № 11. 

«Дизайнер» Олег Сватуха сделал маленький «книжный домик», Люлько Валерия и Ромашова Екатерина красочно оформили и написали на крыше домика обращение «Читай! Умней! Мечтай!», а на двери – приглашение к чтению.

Одиннадцатиклассники сразу же наполнили мини-библиотеку книгами и очень эффектно презентовали свою работу: составили слоганы: «Прочти, пожалуйста, прочти!», «Оставь одну книжку, возьми другую», рассказали о книгах, которые подарили в «книжный домик», и доказали, что их проект яркий, компактный, доступный, разнообразный, удобный и экономный.

По проекту Говорущак Натальи, ученицы 10 класса ОШ I-III ступеней № 2, в мини-библиотеке должны быть не только книги, но и журналы, «разукрашки», игры. 

Мини-библиотека в ОШ I-III ступеней № 2 – особое место: здесь можно найти книгу по душе и сразу же поговорить с друзьями о прочитанном, поиграть в настольные игры и разгадать ребусы и кроссворды. Ребята с удовольствием несут понравившиеся произведения в библиотеку, чтобы и одноклассники смогли окунуться в мир сказок, поэзии и удивительных открытий.

Методический центр отдела образования администрации г.Тореза