10 декабря 2015 г.

Оздоровительная работа в ДОУ г.Тореза

Забота о здоровье – важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы
В.Сухомлинский

04.12.2015 года в дошкольном учреждении № 19 «Солнышко» города Тореза состоялся проблемный семинар для воспитателей образовательных учреждений «Оздоровительная работа в ДОУ через здоровьесберегающие технологии и здоровьеукрепляющие приемы в воспитательно-образовательном процессе». 

Семинар открылся ярким и запоминающимся приветствием дошкольников группы «Калинка».
Гречишкина А.Б., воспитатель–методист ДОУ № 19 «Солнышко», раскрыла теоретическое обоснование необходимости использования здоровьесберегающих технологий и здоровьеукрепляющих приемов в различных видах деятельности, направленных на сохранение, поддержание и обогащение здоровья участников педагогического процесса: детей, педагогов и родителей.

В практической части семинара слушателям было предложено бинарное занятие в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» (инструктор по физкультуре Островерхова О.И., воспитатель Гопта В.В.). На занятии использовались элементы природотерапии (массаж каштанами, шишками, орехами), логоритмики и расслабляющего массажа. Дети были активны и сосредоточены, работая с мнемотаблицей. 

В спортивном развлечении «Дошкольный батл» девочки демонстрировали грацию, гибкость и красоту при выполнении упражнений с обручем, мальчики показывали свою силу, ловкость и выносливость в упражнениях с гимнастическими палками.

Практическим психологом дошкольного образовательного учреждения «Солнышко» Артамоновой Т.С. проведен психологический мини-тренинг «Счастье на ладони», который дал возможность воспитателям на практике осознать значимость и необходимость сохранения психологического здоровья детей, родителей и педагогов.

В ходе семинара также рассмотрены творческие отчеты дошкольных учреждений города (слайд – шоу «Мы здоровью скажем «Да!»).

Методическая служба отдела образования г.Тореза