28 декабря 2015 г.

Акция «Береги учебник – источник знаний» в образовательных организациях г.Шахтерска

2015-2016 учебный год для всех обучающихся общеобразовательных организаций управления образования администрации города Шахтерска особенный во многих отношениях. Почти все по-новому: новые учебные программы, новые предметы и, конечно, новые учебники. Действительно новые – яркие, красочные, содержательные! Более 50 тонн таких учебников общеобразовательные школы города получили в дар от Российской Федерации в начале учебного года. Теперь эти книги – главные помощники в получении знаний. А задача всех педагогических коллективов, обучающихся, родителей – сохранить учебники, чтобы ими могли пользоваться ученики еще несколько лет. 

С целью усиления роли книги в учебно-воспитательном процессе, улучшения работы по сохранению учебников во всех общеобразовательных организациях города Шахтерска с 01.12.2015 г. по 16.12.2015 г. прошла Акция «Береги учебник – источник знаний». К Акции были привлечены ученические коллективы, органы ученического самоуправления, библиотечные активы, родители, общественность.

Во всех школах оформлены информационные стенды, проведены рейд-проверки сохранности учебников, выставки детских рисунков, книжные выставки. Работали детские творческие объединения «Друзья книги», «Книжкина больница», «Книжкина лечебница». Только за период с 1 по 16 декабря отремонтировано более 200 экземпляров. По итогам проведены выставки отремонтированных учебников: «Эти книги мы лечили», «Какими мы были – какими мы стали».

Библиотекари школ совместно с педагогами уделили большое внимание подготовке и проведению библиотечных уроков. Проведены библиотечные уроки-презентации «Таинство рождения книги», «Книгу можно сохранить, если бережным с ней быть», «Структура книги», «Страницы великих открытий». Детям были предложены познавательно-игровые программы «С книгой мир добрей и ярче», обучающиеся совершили увлекательные путешествия в мир книги, участвовали в мероприятии «Главное чудо света – книга», совершили виртуальные путешествия в Древний Египет, где был создан папирус, в Древний Китай и Грецию, узнали о пергаменте, побывали на родине бумаги. В средневековой Германии смогли увидеть первый печатный станок. А также узнали об истории создания книги в Древней Руси, о первопечатнике Иване Федорове.

С большим интересом школьники работали над изготовлением буклетов «Я – книга! Я – твой товарищ! Будь, школьник, бережным со мной!», «Чего не любят книги», «Учебник – твой друг, без него как без рук», изготавливали и распространяли листовки: «Правила пользования книгой», «Что делать, когда книга попала в беду», «Твой учебник не альбом». Книголюбы Садовской ОШ создали «Методические рекомендации по сохранности учебников», в которые вошли памятки о том, как следует беречь книги, что делать, если учебник «заболел». Все памятки дети проиллюстрировали и сшили в единую брошюру.

В школьных библиотеках проведены викторины «Знаешь ли ты свой учебник?», «Откуда пришла книга?». В ОШ с.Дмитровка – увлекательно-познавательная игра «Поле чудес по страницам учебников». В ОШ с.Розовка – познавательная игровая программа «С книгой мир добрей и ярче», а в ОШ с.Садовое – квест-игра «Нам с книгой назначена встреча».

Состоялись мастер-классы по изготовлению закладок-трансформеров: «Наш подарок любимой книге», «Полезная закладка», «Я учебник берегу и ему я помогу». Ребята не только изготавливали закладки, вспоминали пословицы и поговорки, но сочиняли и читали стихи.

С целью приобщения детей к чтению проведены яркие праздники для учащихся 1 классов «Посвящение в читатели». В ОШ № 19 большим успехом пользовалось выступление агитбригады «Без учебников, друзья, нам никак прожить нельзя», сопровождавшееся флешмобом. К выступлению агитбригады присоединялись другие ученики, которые прочитали свои собственные стихи.

В библиотеке ОШ № 10 прошло театрализованное представление «Дело о неопрятных учебниках», которое вел «судья». Свидетелями обвинения были учебник и книга, в качестве защиты выступил библиотечный актив.

Большой интерес у любителей книг вызвали конкурсы творческих работ: «Мой любимый учебник», «Разговор с учебником», «Ода учебнику». Библиотекари гимназии и ОШ п.Садовое совместно с обучающимися создали буктрейлеры «Социальная реклама электронного учебника», «Мир литературы».

Во всех общеобразовательных организациях продолжали работу свободные мини-библиотеки. Обучающиеся и их родители приняли активное участие в Акции «Подари книгу библиотеке», в ходе которой школьные библиотеки пополнились более чем на 500 экземпляров художественной и научно-популярной литературы. Все школьные библиотеки подключились к дизайнерскому конкурсу «Лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки», подведение итогов которого запланировано на январь 2016 года.

Творческой группой библиотекарей подведены итоги Акции «Береги учебник – источник знаний», составлен фотоальбом, который был размещен на виртуальной выставке-презентации г.Шахтерска «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016». Работа по сохранности учебной книги в ходе реализации Акции значительно активизировалась и будет вестись в течение всего учебного года. 

Акция – это еще одно семя, которое упало на благодатную почву душ, и дети вырастут рачительными хозяевами, бережно относящимися к книгам, как кладезям интеллекта и духовной сокровищнице народов мира. Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает тот, кто много читает. И мы уверены, что данная акция поможет детям быть ответственными, вежливыми читателями.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска