29 декабря 2015 г.

Новогодний калейдоскоп

В образовательных организациях города Ждановки началась долгожданная пора. Весело и интересно проходят новогодние мероприятия: утренники, карнавалы, костюмированные балы.

Цель проведения праздников: поддержание и укрепление традиций празднования Нового года в ДНР.

Впервые 24 декабря в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 2 состоялся первый новогодний русский бал «Вихрь бала новогоднего» для учащихся 8-11 классов.

На балу были соблюдены все ранги, как в 19 веке. Власов Виктор и Писачук Анастасия – распорядители бала; Подгородецкий Антон – мажордом, серьезный и очень ответственный блюститель бального этикета; Осифов Андрей и Проворченко Олег – герольды, помощники мажордома; Коваленко Влад и Анохин Александр – капельмейстеры, распорядители танцевальной программы. 

На празднике присутствовали почетные гости: графини, баронессы, герцогини Бал проходил в соответствии с традиционными канонами того времени. Музыка, шелест изысканных бальных платьев, очарование юных див, восторженная обстановка наполнили атмосферу зала таинственностью и ожиданием чуда. Бал открыл в соответствии с традицией первый церемониальный торжественный танец-шествие «Полонез», в котором приняли участие все присутствующие. За ним последовала весёлая «Мазурка». Драматургия бала развивалась от торжественного, чинного полонеза к шутливому котильону. Каждый бал украшает танец дебютанток, танец девушек 8-го класса был трогательным и завораживающим. Также на балу были исполнены романсы той эпохи в исполнении Игоря Григорьева, учителей школы. 

Завершился бал танцем-шествием со свечами, олицетворение мира, любви и гармонии.

Незаметным тихим шагом
Старый год идёт от нас.
С Новым годом, с новым счастьем,
Мы спешим поздравить вас!

Именно такими словами ведущие в ОШ I ступени № 4 администрации города Ждановки открыли новогодний праздник. 

Кот–Скороход принёс ребятам письмо от Деда Мороза, в котором он известил, что на празднике должны собраться все сказки, и только тогда огоньки на новогодней ёлочке зажгутся. Белоснежка и гномы, Красная Шапочка и Волк, Коза и козлята, Снегурочка с Дедом Морозом, Золотая Рыбка, Баба-Яга, Леший и Кощей Бессмертный – все герои разных известных сказок собрались на этом новогоднем празднике! Ребята с большим восторгом, затаив дыхание, наблюдали за всеми сказками. Как ни пытались Баба-Яга вместе с Лешим и Кощеем Бессмертным изменить праздник и заколдовать все сказки, ничего у них не вышло, в итоге они решили тоже остаться на празднике и веселиться вместе с ребятами. В конце праздника, Дед Мороз и Снегурочка со сказочными героями подарили всем детям подарки и пожелали много добра и счастья в новом 2016 году!

Новогодний утренник в детском саду «Ручеёк»
 
Наступила пора новогодних утренников. Сколько выученных стихов, песен, игр, костюмов, сколько волнений у детей и родителей. Главное в любом детском празднике – это ожидание чуда, нежданных сюрпризов. С нетерпением ждали прихода Деда Мороза и малыши. Песнями, играми, стихами они позабавили старика, за это он их щедро одарил подарками.

Методическая служба отдела образования администрации города Ждановки