14 января 2016 г.

Траектория успеха

Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз.
Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.
Китайское изречение

13 января 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошло занятие в Школе молодого заместителя директора по воспитательной работе на тему «Траектория успеха». В нем приняли участие молодые завучи общеобразовательных организаций города. 

Со вступительным словом к участникам обратилась руководитель отдела дополнительного образования ГМЦ Круглова Юлия Викторовна, в котором обозначила цели и задачи встречи, сориентировав аудиторию на практическую деятельность.

Занятие «Траектория успеха»  состояло из двух блоков: «Основные управленческие функции» и «Управление по целям», которые были насыщены практическими упражнениями с обязательными комментариями к ним руководителя обучения. Это и «Качества человека», «Мозговой штурм», «Соотнеси с собой», «Цель по SMART» и многое другое. Например, в одном из упражнений «Собери пазл» участники тренинга на практике прошли цепочку взаимодействия между подчиненным и руководителем, выяснили в процессе игры, каких знаний было недостаточно для выполнения поставленной задачи.

Практические задания сопровождались теоретическим материалом  мини-лекций «Управленческие функции», «Правила постановки целей».
 
Перед молодыми руководителями выступила Арнаутова Людмила Алексеевна, заместитель директора Донецкой общеобразовательной школы № 93 им. Жердяева М.П. с презентацией опыта воспитательной работы Донецкой общеобразовательной школы № 93 им. Жердяева. Историк по специальности, организатор школьного музея воинской славы соотечественников, она дала ценные рекомендации по методам воспитания у учащихся человеческого уважения, любви к своей малой Родине в это тяжелое время, сделав особое ударение на том, что патриотическое воспитание не имеет права быть равнодушным. 

Завершился тренинг итоговыми упражнениями «Разбор ожиданий» и «Коридор пожеланий».
 
Занятие в Школе молодого заместителя директора по воспитательной работе получилось информативным, познавательным и полезным с практической точки зрения. Начинающие завучи с удовольствием общались, активно обменивались мнениями и учились быть руководителями, кураторами, организаторами деятельности, наставниками и опорой для своих коллег.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка