25 января 2016 г.

Час работы научит большему, чем день объяснения!

В соответствии с приказом МОН ДНР от 03 ноября 2015 г. № 755 «О создании координационного совета и творческих групп по разработке макетов учебников по украинскому языку и литературе для общеобразовательных организаций ДНР», планом Донецкого РИДПО на 2016 год, утверждённым решением учёного совета Донецкого РИДПО (протокол № 1 от 18.01.2016 г.), в связи с переходом общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на новые Государственные образовательные стандарты общего образования, обновлением содержания преподавания предметов «Украинский язык» и «Украинская литература» 14 и 22 января 2016 года отделом украинского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проведены очередные заседания творческих групп «Учебно-методическое обеспечение процесса внедрения новых Государственных образовательных стандартов на уроках украинской литературы» (14.01), «Учебно-методическое обеспечение процесса внедрения новых Государственных образовательных стандартов на уроках украинского языка» (22.01).

Первое заседание провела Королёва Л.В., методист отдела украинского языка и литературы. Под её руководством участники творческой группы представили наработки будущего учебного пособия по украинской литературе для пятиклассников и десятиклассников (согласно действующей программе) с учётом тех требований к структуре и оформлению, которые были выработаны на первом совместном заседании.

Второе заседание провела Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы. Продолжая работу над пособием, педагоги обсудили предоставленные материалы и выработали требования к структуре и содержанию учебного материала.

Пособия, по мнению участников творческой группы, должны:
  • содержать систематизированное изложение учебного материала, которое соответствует учебной программе по предмету, а также требованиям к объему и степени научности рассмотрения материала, соотношения его разделов, параграфов с единицами учебного времени, отводимого на изучение материала;
  • раскрывать в доступной для обучающихся форме суть основных научных идей, законов, понятий и их связей с практическим применением в жизни, при этом должна быть обеспечена корректность введения научных понятий, их соответствие общепринятой терминологии и символике;
  • излагать материал в логической последовательности и быть целостной системой с учетом внутрипредметных и межпредметных связей.
Следует отметить, что педагоги очень серьезно подошли к данной работе. Следующие заседания творческих группы состоятся в феврале в соответствии с планом работы института на 2016 год.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы