15 января 2016 г.

Готовимся к новым свершениям

С 25 по 30 января 2016 года согласно плана-графика курсов повышения квалификации педагогических кадров (приказ №936 от 25.12.2015г. «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте последипломного педагогического образования в 2016 году») начинается первая сессия очно-заочных курсов для заведующих и воспитателей-методистов ДОО(У) по проблеме: «Управление инновационной деятельностью современного дошкольного учреждения».

Одной из задач курсов будет ознакомление слушателей с инновационными образовательными программами, методиками и технологиями с целью реализации требований Государственного образовательного стандарта дошкольного образования в собственной практической деятельности.

Кафедра дошкольного и начального образования направляет учебный процесс на изучение стратегии развития дошкольного образования в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В содержательных модулях преподавателями предусмотрены интерактивные формы работы со слушателями (контент-анализ, дискуссия, дебаты и др.) по изучению Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», а также воспитательно-образовательной программы  для детей дошкольного возраста «Донбасс - мой край родной».

На курсах слушатели познакомятся с современными теоретическими и методологическими подходами по повышению профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования. В ходе практических занятий овладеют особенностями внедрения инновационных технологий психологической и методической поддержки профессионального развития и самосовершенствования современного педагога ДОУ. Обсудят творческие задания и содержание самостоятельной работы  в межсессионный период.

Отдел дошкольного образования
Кафедра дошкольного и начального образования