11 февраля 2016 г.

Проект «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» в действии

К реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» библиотекари и педагоги образовательных организаций города Тореза подходят неформально: провели конкурс на лучший дизайнерский проект, постарались нестандартно, оригинально оформить мини-библиотеки, проводят различные интеллектуальные состязания, акции, громкие чтения. 

В ОШ I–III ступеней № 4 в кружке «Читающая планета» собрались книголюбы из 2-4 классов и ответственные за работу мини-библиотек в классах. Дети обсуждали прочитанные произведения, писали отзывы, отгадывали загадки, составляли ребусы, викторины, а еще делали закладки, подклеивали учебники.

Библиотекарь Е.В. Бочарова учит ребят не только «лечить» книги, но и создавать их своими руками. Конечно, не у всех сразу получается, но важно то, с каким удовольствием дети сочиняют стихи, пишут собственные рассказы, рисуют и подбирают иллюстрации. В результате коллективной работы школьники оформили несколько «самиздатовских» брошюр, которыми пополнили классные мини-библиотечки. И желающих создать рукотворные книги и предложить друзьям прочитать их значительно прибавилось.

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза