11 февраля 2016 г.

Могут ли школьники ДНР принимать участие в Республиканской студенческой олимпиаде по экологии?

Уникальная возможность принять участие в Республиканской олимпиаде по экологии появилась у школьников 10-11 классов.

Согласно приказу Министерства образования и науки ДНР № 830 от 27 ноября 2015 г. Донецкий национальный университет назначен базовым ВУЗом по проведению Республиканской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «Экология», которая состоится 16-17 марта 2016 г. 

Согласно п. 1.7 этого приказа, по решению оргкомитета олимпиады к участию в соревнованиях могут быть приглашены учащиеся школ ДНР на внеконкурсной основе.

Для школьников (10-11 классы) оргкомитет подводит итоги в отдельной конкурсной таблице, определяется отдельный призовой фонд и формируются списки победителей.

Для участия в олимпиаде от каждого района Донецкой Народной Республики приглашаются не более двух участников – победителей первого этапа олимпиады, который может быть организован в любое удобное для районных методических кабинетов время до 01 марта 2016 г., и не более двух участников от каждого Республиканского лицея-интерната. 

С целью унификации заданий программа соревнований ориентирована на материалы учебных пособий, которые содержат универсальную информацию по общей экологии как учебной дисциплины:
  1. Мотузова Г.В., Карпова Е.А. Химическое загрязнение биосферы и его экологические последствия. Учебник. – М.: МГУ, 2013. – 304 с.
  2. Передельский Л.В., Коробкин В.И., Приходченко О.Е. Экология: электронный учебник. – 2009. – 347 с.
  3. Прохоров Б.Б. Социальная экология: учебник. – М.: Академия, 2012. – 432 с.
  4. Степановских А.С. Биологическая экология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 791 с.
Эти учебные пособия можно заказать по электронной почте andrey_safonov@mail.ru

Ответы на все вопросы обучающиеся оформляют на специальном бланке. Максимальный результат – 100 баллов. Победителей определяют по наибольшему количеству баллов.
Оргкомитет олимпиады просит до 01 марта 2016 г. направить сканированные анкеты участников олимпиады (приложение 1) по электронному адресу: andrey_safonov@mail.ru с пометкой «Олимпиада по экологии».
 
Более подробную информацию вы можете узнать из информационного письма и приложений на нашем блоге http://otdel-ed.blogspot.com/ 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин