11 февраля 2016 г.

Решаем проблемы охраны и укрепления здоровья воспитанников

Здоровье - это главное жизненное благо.
Януш Корчак

Государственный образовательный стандарт дошкольного образования направляет педагогов на решение задач охраны и укрепления физического и психического здоровья детей. Одна из ключевых задач, поставленных сегодня перед дошкольным учреждением, – создание условий для становления у воспитанников ценностей здорового образа жизни, овладения его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.). 

Одним из средств решения этих задач становятся здоровьесберегающие технологии, которые с успехом внедряются в практику в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка. В рамках социального проекта «Дружи со спортом с малых лет», в дошкольном учреждении 05 февраля 2016 года был проведен День здоровья под девизом «Если хочешь быть здоров – постарайся!». 

В каждой возрастной группе прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия. Воспитатели старших групп Колесникова С.Г. и Петрушина О.И. провели с воспитанниками физкультурное развлечение «Олимпийские резервы». Были организованы игры, способствующие правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения. Особый интерес у детей вызвали игра с элементом криотерапии «Перенеси льдинку», комплекс стретчинговых упражнений, игра с фитболами. Дети младшей и средней групп участвовали в открытом занятии «В гостях у Мойдодыра». Воспитатели Полянская С.В. и Ермакова Т.В. в увлекательной форме закрепили с детьми правила личной гигиены. Были использованы приемы сказкотерапии, ритмопластики и музыкотерапии. На протяжении всего дня в дошкольном учреждении проводилась работа с открытым показом различных форм работы для родителей, при этом они вовлекались в партнерскую деятельность. Физкультурно-оздоровительная работа прошла через все виды деятельности ребенка во время пребывания его в дошкольном учреждении: утренняя гимнастика «Веселая аэробика», гимнастика пробуждения, корректирующая гимнастика, динамические паузы и др. Воспитатель Марченко Ю.А. в рамках работы с одаренными детьми продемонстрировала приемы индивидуальной работы с воспитанницей группы «Теремок» Белинской А.

Администрация дошкольного образовательного учреждения ясли-сад № 165 в лице заведующей Кузнецовой Б.М. уделяет особое внимание вопросам оздоровления воспитанников и организации  рационального здорового питания детей. Для повышения иммунитета в меню присутствуют фрукты и овощи, выращенные самими детьми – зеленый лук и чеснок.

Организация Дня здоровья показала, что проведенный 29 января 2016 года практический семинар для педагогов по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста» дал свои плоды: педагоги с успехом  использовали теоретические знания по охране и укреплению физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия на практике.

Дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 165 Кировского района города Донецка