8 февраля 2016 г.

Учителя иностранных языков осваивают системно-деятельностный подход к обучению предмету

Стремительно меняясь, школа пытается идти в ногу со временем и помочь обучающимся почувствовать себя уверенными и востребованными на рынке труда, адаптировать их к социальным переменам, развивать их способность к самоорганизации и самообразованию. В связи с введением новых Государственных образовательных стандартов меняются подходы к обучению, формы работы с учебным материалом, что требует от педагогов постоянного самосовершенствования. Учителя города Харцызска не остаются в стороне.

3 февраля 2016 г. в рамках работы предметно-научной методической комиссии учителей иностранного языка на базе Харцызской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 26 состоялась Педагогическая гостиная «Системно-деятельностный подход: теоретический и практический аспекты». Учителя города поделились с коллегами своим опытом и достижениями в сфере преподавания иностранных языков.

На сегодняшний день актуальным вопросом является развитие на уроке универсальных учебных действий, формирование метапредметных компетенций обучающихся. Опытом и наработками по этим направлениям с коллегами поделилась Решетникова И.В., учитель английского языка Зугрэсской ОШ № 9. 

Учителя, аттестующиеся на уровне города, представили результаты своей работы в межаттестационный период и провели мастер-классы «Я делаю так». Артюх И.В., учитель Харцызской ОШ №1, представила свой опыт и провела мастер-класс по теме «Лингвострановедческий аспект в преподавании английского языка». Мухонько О.П., учитель английского и немецкого языков Харцызской специализированной школы с углубленным изучением отдельных предметов «Интеллект» № 25, поделилась своими приемами работы по проектной технологии. В работе гостиной принимала участие Бармина Л.И., учитель французского языка Зугрэсской ОШ № 9, которая обратила внимание коллег на возможности использования мультимедийных технологий на уроках французского языка в младших классах. Чернова Л.М., учитель немецкого и английского языков Харцызской специализированной школы № 26, затронула проблему повышения мотивации на уроках иностранного языка и провела мастер-класс, продемонстрировав возможности интересных приёмов проектной и игровых технологий. 

Все участники остались довольны работой своих коллег и узнали для себя много нового и интересного.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков
Методический кабинет управления образования администрации города Харцызска