26 февраля 2016 г.

Интерактивные методы обучения на уроках трудового обучения

Обучение для развития интеллектуальных способностей – должно быть целью каждого учителя. Интерактивное обучение поможет ему в выполнении этого задания. 

Интерактивное обучение – это, в первую очередь, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и обучающегося. Суть интерактивных технологий состоит во взаимодействии всех, кто обучается. Интерактивные методы обучения является частью личностно-ориентированного обучения, поскольку способствуют социализации личности, осознанию себя как части коллектива.

Особая ценность интерактивного обучения в том, что ученики учатся работе в коллективе. Каждый педагог-практик отмечает, что, когда идет подготовка к какому-либо внеклассному мероприятию и начинаются организационные процессы в коллективе, сначала вcе претендуют на роль лидера, а когда доходит до реального генерирования идей и иx воплощения в жизнь, класс стaновится пассивным и вcе ждут внешнего руководства. То есть не происходит нормального процесса распределения ролей между учениками, их взаимодействия, принятия решений и их выполнения. 

При правильно спланированном и систематическом применении интерактивных методов эту проблему можно решить. Более подробно узнать о видах интерактивных методов обучения, применяемых на уроках трудового обучения, можно, перейдя по ссылке http://qps.ru/P87Zh

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий