15 февраля 2016 г.

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд возвышается до творчества

Педагог-внешкольник – это педагог, который пришел из будущего с целью показать воспитанникам образец их жизни, самоопределения и самоутверждения.
Ш.А. Амонашвили

Общеобразовательная школа дает детям разнообразные знания, открывает перед ними много дорог. А дополнительное образование помогает максимально раскрыть индивидуальные способности и таланты учащихся, создавая для этого ситуацию творческой деятельности, способствующей раскрытию и развитию природных данных. И во многом этому способствует творческая личность педагога.

В Торезе прошел муниципальный этап Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!». В нем приняли участие шесть замечательных преподавателей: методист Е.В.Чепур, руководитель образцового циркового коллектива «Салют» А.С.Гавриленко, практический психолог И.А.Некипелова, руководитель школы раннего развития «Город друзей» И.О.Цымбаленко (УДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность»); руководитель кружка «Изготовление сувениров», методист С.А.Леонович, руководитель кружка «Моделирование игрушек-сувениров» С.В.Зоря (УДО «Городская станция юных техников»).

Каждая из участниц оригинально презентовала свою работу, описав опыт с учетом темы, над которой работает. Это «Повышение мастерства, профессионализма педагога учреждения дополнительного образования детей», «Дифференцированный подход, развитие познавательной активности воспитанников», «Создание благоприятных условий для творческого развития личности ребенка в системе дополнительного образования», «Игровые технологии, методы проектирования, групповые и индивидуальные технологии», «Создание условий для развития творческой активности воспитанников через занятия декоративно-прикладным творчеством», «Использование ИКТ в организации учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования». Все представленные на конкурс материалы очень интересны и имеют большое прикладное значение как для коллег, так и для воспитанников.

Педагоги уверены, что организация досуговой деятельности учащихся посредством приобщения их к какому-либо виду творчества будет способствовать социализации и самореализации личности, рациональному использованию свободного времени, развитию художественного вкуса, образного мышления.
 
Работы победителей направлены для участия в Республиканском этапе конкурса. Желаем всем успеха!

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза