24 февраля 2016 г.

Как будет проводиться оценивание изложения и сочинения по русскому языку во время предстоящей ГИА?

Итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися содержания учебных дисциплин в соответствии с Критериями оценивания учебных достижений обучающихся в системе общего среднего образования (приказ МОН ДНР от 03.08. 2015 г. № 358).

Сочинение и изложение являются основными формами проверки речевого развития обучающихся. Это комплексные работы, с помощью которых проверяются различные стороны языковой и речевой подготовки школьников.

«Нормы оценки...» призваны обеспечивать одинаковые требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по русскому языку. В них устанавливаются единые критерии оценки различных сторон владения устной и письменной формами русского языка (критерии оценки орфографической и пунктуационной грамотности, языкового оформления связного высказывания, содержания высказывания) и единые нормативы оценки знаний, умений и навыков. 

Изложения проверяются в соответствии с Критериями оценивания учебных достижений учащихся по русскому языку, утверждёнными приказом МОН ДНР (приказ об утверждении программ от 18.08.2015 г. № 408).

С Критериями можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Готовимся к ГИА».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы