2 марта 2016 г.

Стимулирование творчества обучающихся по авторской технологии Путровой О.М.

С 15 февраля 2016 года начала работу Авторская творческая мастерская по проблеме «Стимулирование творчества обучающихся в контексте изучения украинского языка и литературы» по технологии учителя-методиста Донецкого УВК «Гармония» Путровой О.М. (руководитель Ткачук Т.В.).
Программой творческой мастерской предусмотрено ознакомление филологов с авторской творческой лабораторией учителя-мастера. Во время работы сделан акцент на особенностях технологического потенциала педагога, методах формирования креативности обучающихся в процессе изучения украинского языка и литературы. Учителям предоставлена возможность ознакомиться с авторским почерком, разработать проекты, поделиться опытом относительно технологий стимулирования творчества учащихся, принять участие в конференции.

Мастер-класс «Интеграция педагогических технологий на уроках украинского языка с целью развития творческих способностей учащихся» показал, что активные и интерактивные методы помогают организовывать самостоятельную работу учащихся и творчески применять полученные знания на практике. 

Путрова О.М. поделилась с коллегами изюминками профессиональной деятельности, а именно: особенностями применения конструктивно-творческих упражнений, лингвистических исследований, сравнений, проведения мозгового штурма, составления кластеров и т.д., показала, как на разных этапах процесса трансформированного интерактивного занятия целесообразно использовать индивидуальную, коллективную, парную и групповую формы работы. 

Таким образом, участники АТМ окунулись в атмосферу индивидуального стиля мастера, вошли в его ателье, где словесником созданы такие условия обучения, при которых дети чувствуют свою интеллектуальную состоятельность, реализует творческий потенциал. 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы