22 марта 2016 г.

Профориентация с детского сада

В Макеевском ДОУ № 192 прошла тематическая неделя знакомства с профессиями родителей.
Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

На протяжении недели младшие дошкольники совершали тематические экскурсии по детскому саду, старшие дошкольники - на предприятия, железнодорожный вокзал, в амбулаторию, школу, магазин, где взрослые – родители – презентовали и проводили обзор своего рабочего места, рассказывали об особенностях профессии. 

Дети посетили «Памятный знак профессии Учитель» – единственный в ДНР. Закрепление материала проходило в разных видах деятельности: играх, беседах, моделировании ситуаций, чтении художественной литературы и др. В завершение тематической недели ребята с родителями организовали выставку рисунков «Все профессии нужны».

От проделанной работы все участники получили массу удовольствия, родители были активными участниками, а дети обогатили своё сознание разнообразными представлениями о мире профессий.
Методический центр управления образования администрации г.Макеевки