11 апреля 2016 г.

Каковы особенности организации государственной итоговой аттестации по географии для обучающихся 9-х классов?

Государственная итоговая аттестация для обучающихся 9-х классов по географии проводится согласно Положению о государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.01.2016 года № 54) по выбору в устной форме.

Цель государственной итоговой аттестации по географии: определить уровень подготовки учащихся по данному курсу и умения применять приобретенные знания на практике.

Задания охватывают содержание учебной программы для 8-9 класса школьного курса «География родного края» и представлены 30 экзаменационными билетами. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Теоретическая составляющая представлена вопросом из курса «Физическая география родного края» и вопросом из курса «Социальная и экономическая география родного края». Практическая составляющая содержит задание для выполнения на контурной карте или решение географической задачи.

При выполнении аттестационной работы пользоваться атласами и другими источниками картографических знаний не разрешается.

Предлагаемые задания каждого варианта ориентированы на проверку уровня достижений обучающихся по 5-балльной системе оценивания учебных достижений. При ответе учитывается понимание географического материала, определение закономерностей географических, экономических и социальных процессов, взаимосвязей природных компонентов, умения самостоятельно делать выводы и обобщать географический материал.  

Для более детального ознакомления рекомендуем обратиться к интернет ресурсам: http://mondnr.ru/?page_id=47607

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания