8 апреля 2016 г.

Юные макеевчане отмечают Всемирный День здоровья

7 апреля - Всемирный День здоровья. Мероприятия, проводимые в этот день, еще раз подчеркивают необходимость комплексного развития детской личности, служат напоминанием юным воспитанникам и их родителям о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье.

Вся неделя и особенно этот день в дошкольных учреждениях Макеевки были насыщены активной деятельностью детей. Во всех возрастных группах прошли веселые зарядки и тематические занятия, дети и взрослые вспоминали правила здорового образа жизни, основные факторы здоровья человека: движение, питание, закаливание и режим. Старшие воспитанники не только беседовали на тему здоровья, отгадывали загадки, но и смотрели презентации с фото и видео материалами о том, как дети-дошкольники заботятся о своем здоровье, о вреде некоторых привычек, которые мешают человеку быть здоровым и сильным.

Особое внимание уделялось питанию детей, как дома, так и в дошкольном учреждении. Также вспоминали элементарные способы закаливания: хождение босиком, обливание рук; отметили важность соблюдения правил личной гигиены и прочее.

В течение дня в детских садах работали творческие мастерские, фотовыставки «Спортивные достижения ребенка». Проводились игры-занятия «Поможем зайчику Степашке быть здоровым», сюжетно-ролевые игры «Скорая помощь», «Поликлиника», театрализованные представления «Как Маша медведя вылечила», спортивные конкурсы «Здоровым будешь – все добудешь», мульт-сеансы «Мойдодыр», акции «Вкусная и полезная пища - залог здоровья». 

В дошкольном учреждении № 54 «Вишенка» прошел праздник на воде «В гостях у Водяного». А в дошкольном учреждении № 33 детвора стала участником физкультурно-музыкального развлечения «Веселый праздник с Витаминкой из страны здоровья».

Мероприятия, проводимые в эти дни, еще раз напомнили детям и взрослым о том, как много значит здоровье в их жизни, и о том, как нужно его беречь и поддерживать.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки