18 апреля 2016 г.

Решаем вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее
A. Барбюс

13 апреля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка прошел круглый стол с участием родителей воспитанников выпускной группы на тему «Скоро в школу. Решаем вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе».

Отношение к школе формируется у большинства детей ещё до того, как они становятся школьниками. В этом вопросе большую роль играет семья. Встреча за круглым столом проводилась с целью расширения представлений родителей о готовности детей к школьному обучению. В процессе общения решались задачи просветительской и консультативной помощи семьям при подготовке ребенка к школе.
  
Вниманию родителей была представлена информация практического психолога ДОУ Коваленко Е.А. о работе с детьми по формированию эмоционально-волевой готовности к обучению в школе. Учитель-логопед Чепижко Т.Ф. провела с родителями тренинг по организации игр и упражнений на развитие мелкой моторики, которые оказывают стимулирующее влияние на развитие речи.

В ходе проведения встречи с родителями воспитатель группы Петрушина О.А. обратила внимание родителей на то, что если ребёнок идёт в школу ради нового ранца или модного школьного костюма или говорит «в школе не надо спать» и т.п., то его привлекают лишь внешние стороны обучения. Тогда как основной деятельностью ребёнка в школе является учение, узнавание нового. Поэтому главное, что должно быть сформировано у ребенка, – это желание учиться! От того, насколько ребёнок контактен, умеет внимательно слушать учителя, достаточно ли развита его речь, зависит успешность усвоения школьных знаний. Задача родителей – научить ребёнка простым правилам общения.

Таким образом, при проведении круглого стола были рассмотрены все компоненты школьной готовности дошкольника. Родители отметили актуальность проводимого мероприятия. И мы надеемся, что наши воспитанники непременно порадуют нас своими успехами в будущем.

Методический центр управления образования администрации г.Донецка
ДОУ ясли–сад № 165