26 апреля 2016 г.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы

28 апреля 2016 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год (утверждён решением учёного совета Донецкого РИДПО, протокол № 1 от 18.01.2016 г.) на базе Донецкого национального университета (ул. Университетская, 24, корпус 1, филологический факультет, ауд.34) состоится второе занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов» для руководителей м/о учителей украинского языка и литературы по теме «Теория и практика метапредметного подхода в образовании».

Целью семинара является ознакомление участников с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода на уроках украинского языка и литературы; актуализация знаний слушателей относительно педагогических технологий, основанных на метапредметном подходе к обучению, способствуют формированию теоретического мышления и универсальных способов деятельности, целостной картины мира; ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы; содействие привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания украинского языка и литературы.

Во время семинара будут рассмотрены такие вопросы: «Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном образовании», «Особенности метапредметного преподавания на уроках общественно-гуманитарного цикла в условиях внедрения новых Государственных стандартов», «Использование методик креативности на уроках развития речи», «Творческие задания как средство достижения метапредметных результатов на уроках украинского языка», «Метапредметность как новый вектор развития личности. Моделирование урока развития связной речи».

Мероприятие подготовлено работниками Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (отдел украинского языка и литературы, отдел общественных дисциплин, центр воспитания и развития личности) совместно с преподавателями и студентами филологического факультета Донецкого национального университета. Спикеры: Ткачук Т.В., Могила Н.Н., Ткаченко Д.Л., Суркова Н.А., Путрова О.М.
 
Начало ПДС в 10.00. Приглашаются методисты МК(Ц), руководители МО учителей украинского языка и литературы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы